Posted 11 апреля 2017,, 03:47

Published 11 апреля 2017,, 03:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В Тюменской области больше тысячи человек в год болеют описторхозом

11 апреля 2017, 03:47
В 2016 году в Тюменской области зарегистрировано 1384 случая заражения описторхозом. 92% из них — это болезни взрослого населения.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора отмечают, что в прошлом году количество зафиксированных заболеваний снизилось на 10% по сравнению позапрошлым годом. Заболеваемость описторхозом регистрируется на всех административных территориях Тюменского края, но показатели, превышающие средние по области, отмечены в Голышмановском, Вагайском, Заводоуковском, Сорокинском, Викуловском, Омутинском, Упоровском, Исетском, Тюменском и Нижнетавдинском районах.

Важно помнить, что описторхоз можно предупредить, соблюдая ряд простых правил. Напомним, что заражение происходит при употреблении в пищу рыбы карповых пород с нарушением технологии приготовления. В прошлом году 46% больных пренебрегали правилами термической обработки рыбы, 34% не соблюдали правила посола и вяления, 19% — правила копчения, а 0,6% употребляли сырую рыбу — строганину, патанку. Рыба в 43% случаях приобреталась на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли, в 36% — больных угощали родственники, соседи, друзья, в 21% — она вылавливалась самостоятельно.

Описторхоз — это паразитарное заболевание, которое преимущественно поражает желчевыводящие протоки, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Возбудителем является описторх по форме похожий на семечко огурца, размером от 1 до 1,2 см. Промежуточным хозяином гельминта являются моллюски, которые заглатывают их яйца. Из моллюсков выходят тысячи личинок, которые свободно плавают в воде, но на этом этапе они не опасны для человека. Следующим хозяином личинок гельминта является рыба карповых пород: линь, лещ, язь, елец, верховка, плотва, красноперка, уклея, чебак. Личинки описторха внедряются в подкожную клетчатку и мускулатуру такой рыбы и становятся способными заразить человека.

Чтобы не заразиться описторхозом, следует с хорошо прожаривать и проваривать рыбу, выдерживать сроки соления и вяления рыбы, не употреблять речную рыбу семейства карповых в сыром виде.

"