Posted 11 апреля 2017,, 04:27

Published 11 апреля 2017,, 04:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Сургутянина могут расстрелять в Индонезии за контрабанду наркотиков

11 апреля 2017, 04:27
Сургутянин Роман Калашников может быть казнен на Бали. Россиянина обвиняют в транспортировке гашиша, а за такое преступление закон Индонезии предусматривает смертную казнь.

В декабре прошлого года житель Сургута был задержан в аэропорту Нурах Рай за попытку провезти около трех килограммов наркотиков. Гашиш был спрятан в 27 упаковках с зубной пастой. Как сообщает РИА Новости, сотрудники таможни предполагают, что Роман Калашников приобрел гашиш в Непале и привез на Бали, чтобы сбыть во время предновогоднего туристического пика. Это был второй приезд россиянина на Бали, перед этим он прилетал на остров в октябре, вероятно, чтобы разведать ситуацию. Сейчас, согласно законодательству Индонезии, ему грозит смертная казнь или пожизненный срок. Последнее заседание суда по его делу запланировано на 12 апреля.

Роман записал прощальное видеообращение, которое опубликовал Life. Тем временем родственники парня объявили сбор средств на адвоката. Как пишет Siapress.ru, необходимо 50 тысяч долларов. Сейчас, по словам организатора сбора средств, дело официально передано из полиции в прокуратуру. Судья и прокурор настаивают на смертной казни, так как количество наркотиков большое.

«В Индонезии за контрабанду предусмотрена смертная казнь, ее проводят на острове, — говорит сам Роман в своей видеозаписи, — У приговоренного есть выбор: расстреляют его с закрытыми или открытыми глазами. Также можно выбрать, будут стрелять в голову или грудь. Выстрел в голову чреват только тем, что будет обезображен труп. Но были случаи, когда люди, выбравшие выстрел в сердце, из-за неудачного попадания долго умирали после ранения. По закону солдатам запрещено добивать приговоренного. Из десяти стреляющих солдат настоящие пули только у одного, они не знают, кто из них казнит человека».

"