Posted 11 февраля 2021,, 12:37

Published 11 февраля 2021,, 12:37

Modified 21 октября 2022,, 07:55

Updated 21 октября 2022,, 07:55

Бизнесмен из Уфы помог ФСБ выявить коррупцию в высших эшелонах полиции

11 февраля 2021, 12:37
Сегодня стало известно имя бизнесмена, с которым был связан факт передачи взятки замначальника уфимского РУВД Андреем Тепловым и его сообщником. Сумма взятки составляла 12,5 млн рублей.

Передача взятки была раскрыта в ходе спецоперации ФСБ. Деньги передавали под контролем ФСБ от имени предпринимателя, который сейчас находится под стражей и дело которого получатели денег обещали “разрулить”. Как сообщает Mkset.ru, им оказался Александр Киселев, осужденный на 3 года 8 месяцев в прошлом году. У адвокатов есть все основания полагать, что взаимосвязь этих двух дел свидетельствует если не в пользу Киселева, то как минимум о спорности предъявленных ему обвинений.

Киселева обвиняют в мошенничестве и фальсификации доказательств. Сам осужденный утверждает, что весь процесс - это происки его конкурентов по бизнесу, которые раньше были его семьей.

По словам обвинителей, Киселев продал бывшему тестю Ивану Романову производственные помещения за 21 млн 600 тыс. рублей. Обвиняемый доказал, что это ложь.

По словам Романова, сделка была осуществлена 10 марта 2015 года в управлении Росреестра. От имени Киселева, согласно договору, действовал его бывший юрист, имевший доверенность. Однако Киселев предоставил предварительный договор о продаже помещений, в котором была указана дата 16 февраля 2015 года, то есть за месяц до сделки с конкурентами. Этот договор впоследствии назвали фальсифицированным.

В результате трех экспертиз документа, инициированных следствием, выяснилось, что это документ от 2017 года. В ответ на это защита Киселева предъявила копию того самого предварительного договора, которая фигурировала в гражданском деле, рассмотренном в 2016 году. Экспертиза копии и оригинала показала, что подписи на них ставили разные люди, значит, подпись Киселева была подделана.

Как отмечает юрист Киселева Руслан Альмухаметов, для них стал шоком обвинительный приговор и наказание в виде срока в колонии. Защита подала апелляционную жалобу, но даты слушаний еще неизвестны.

"