Posted 11 января 2018,, 18:02

Published 11 января 2018,, 18:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Дубонос спасен от холода работниками торгового центра в Тюмени

11 января 2018, 18:02
Сотрудники тюменского ТЦ спасли дубоноса — небольшую лесную птицу.

Работники подобрали птицу у служебного входа в ТЦ. Они занесли животное в тепло, однако, что делать с ним не знали. Сотрудники ТЦ обратились за помощью к пользователям соцсетей. Жители Тюмени узнали в птице лесного дубоноса и посоветовали обратиться за помощью к орнитологам.

Позже выснилось, что необычного лесного гостя спасали от тюменских морозов уже не в первый раз. До этого птицу подобрала местная жительница Елена Полякова. Она нашла дубоноса, сидевшего на снегу. У птицы был открыт клюв, язык опух.

Женщина положила птицу в сумку. По пути домой она решила зайти в ТЦ, чтобы совершить покупки. Когда Елена открыла сумку, чтобы достать кошелек, птица вылетела в помещение торгового центра. Чуть позже дубонос вновь оказался на улице.

Работники торгового центра сообщили о своей находке орнитологам. Специалисты сделали предположение, что птица могла удариться обо что-то во время полета или отравиться. Однако животному в таком случае ничего не грозит, и птица скоро придет в норму.

Доцент кафедры зоологии ТюмГУ отметила, что у дубоноса нет каких-либо повреждений. Она считает, что птицу можно отпустить на волю. Также доцент добавила, что активность данного вида птиц повышена. Сейчас дубоносы летают по центру Тюмени, посещают кормушки и едят яблоки с деревьев, сообщает «Тюменская область сегодня».

"