Posted 10 декабря 2020,, 05:31

Published 10 декабря 2020,, 05:31

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

При подборе персонала нужно учитывать генетические рекомендации.

Тюменский врач объяснил, почему не всем подходит работа вахтовым методом

10 декабря 2020, 05:31
Фото: 1Mi
При подборе персонала нужно учитывать генетические рекомендации.
Многие учёные говорят о том, что при подборе персонала нужно учитывать генетические рекомендации.

Есть предпосылки считать, что существует ряд генов, влияющих на адаптацию человека к темноте и свету. Кто-то легче переносит эти периоды, а кто-то тяжелее.

«Мы проводили исследования в лабораторных условиях, которые показали, что свет может влиять на уровень артериального давления, независимо от активности. Реакция в вечерние и ночные часы была более выраженной. Возможно, совы в условиях Ямала реагируют на свет сильнее. Мы наблюдали, что даже у здоровых людей при работе вахтовым методом на Севере давление в среднем выше. Наверное, в отношении тех, кто приезжает на вахту, должен проводиться специальный отбор. Таким людям нужно проходить генетические исследования», — говорит профессор кафедры биологии Тюменского государственного медицинского университета Денис Губин.

Сейчас в этом направлении только начинают делаться первые шаги. Аналогичная ситуация возможна с обычными людьми, приезжающими в автономный округ. Поскольку мы предполагаем наличие генетического фактора, можно лишь строить догадки, заболеет человек или нет. Пока это получается эмпирическим путём.

"