Posted 10 ноября 2021,, 18:01

Published 10 ноября 2021,, 18:01

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Слабовидящие россияне жалуются на ЭРВУ отечественного производства

10 ноября 2021, 18:01
Действующее в России законодательство предусматривает, что слабовидящие граждане должны бесплатно получать от государства электронные увеличители. Из госбюджета на такие приборы тратят миллионы. Тендеры же чаще всего выигрывает екатеринбургский производитель «Круст», устройства которого регулярно критикуют.

Корреспонденты newizv.ru уточняют, что электронный ручной видеоувеличитель (ЭРВУ) представляет собой что-то вроде «электронной лупы» размером со смартфон. Этот прибор помогает читать тексты людям со слабым зрением.

Сергей Алексеев, проживающий в Краснодарском крае, является инвалидом по зрению. Государство бесплатно предоставило ему ЭРВУ «Сокол» производства «Круста». Слабовидящий мужчина пожаловался на очень плохое качество изображения и на батарею: на ее заряд уходит 12 часов, а функционирует устройство не более полутора часов. Неоднократные попытки продать ЭРВУ оказались тщетными, посетовал Сергей.

«В итоге я пошел в наш детский пункт для слепых в Армавире, я им говорю: заберите, пожалуйста, бесплатно этот „Сокол“, а они: не, нам не надо!» — рассказал он журналистам.

Надо сказать, что «Круст» практически единственная в нашей стране компания, специализирующаяся на производстве устройств для людей со слабым зрением. «Сокол» стоит 35 тысяч рублей, но за меньшую сумму можно стать обладателем более качественного ЭРВУ немецкого или американского производства.

Деньги за иностранные устройства в России не компенсируют, и слабовидящие просто вынуждены пользоваться предоставляемым им «Соколом».

Житель Нижегородской области Дмитрий Ольнев использовал ЭРВУ «Визор», изготовленный компанией «Круст». Он заявил, что в глазах всегда был очень сильный дискомфорт по причине перенапряжения.

Ведущий эксперт по средствам технической реабилитации Александр Пивень проинформировал о результатах своего исследования: у прибора «Визор» частота обновления изображений — 18 кадров в секунду. Этот же показатель у других производителей почти втрое выше. Поэтому результат — излишнее напряжение в глазах.

Дмитрий Ольнев рассказал, что пользовался прибором американского производства, который с приборами «Круста» не сравнить. Житель Нижегородской области считает, что слабовидящим гражданам России должны давать возможность выбирать модели при получении каких-либо гаджетов в рамках определенных сумм. Но сегодня они вынуждены использовать приборы компании, которая регулярно попадает под критику, однако при этом продолжает выигрывать тендеры.

"