Posted 10 ноября 2020,, 06:03

Published 10 ноября 2020,, 06:03

Modified 21 октября 2022,, 07:33

Updated 21 октября 2022,, 07:33

Тюменские хирурги удалили пациентке доброкачественную опухоль

Тюменские хирурги удалили пациентке доброкачественную опухоль

10 ноября 2020, 06:03
Фото: 1Mi
Тюменские хирурги удалили пациентке доброкачественную опухоль
В прошлом году в ОКБ № 2 обратилась местная жительница, которая жаловалась на опухолевидное образование в области шеи, затруднённое глотание и пониженное артериальное давление, рассказали в пресс-службе «Областной клинической больницы № 2».

Эндокринолог и онколог, осмотрев пациентку, направили её к сосудистому хирургу, чтобы он выяснил причины новообразования. Сделав, компьютерную томографию сосудов шеи и УЗИ, врач поставил больной диагноз хемодектома — доброкачественная, медленно растущая опухоль.

После собрания специалистов, где прошло обсуждение дальнейших манипуляций, было решено провести оперативное вмешательство. Во время операции — каротидной эндартерэктомии, сосудистые хирурги удалили доброкачественную опухоль в полном объёме.

«После операции пациентка чувствовала себя удовлетворительно. Через месяц во время повторного осмотра не было выявлено никаких отклонений. Теперь женщине для поддержания здоровья необходимо раз в год посещать сосудистого хирурга и делать УЗИ-диагностику», — рассказал сосудистый хирург ОКБ № 2 Константин Плутахин.

Стоит отметить, что специалисты Областной клинической больницы № 2 находятся на третьем месте в России по числу и качеству проведённых в прошлом году каротидных эндартерэктомий.

"