Posted 10 октября 2020,, 01:59

Published 10 октября 2020,, 01:59

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Что воруют тюменцы?

Все, что плохо лежит: топ-5 самых нелепых краж тюменцев

10 октября 2020, 01:59
Фото: 1Mi
Что воруют тюменцы?
Ежедневно у тюменцев пропадают вещи, деньги, животные и еще много других нужных вещей. Похитители проявляют смекалку и предприимчивость. О том, что их привлекло, читайте в подборке «Нашего города».
Сюжет
Полиция

Баран упертый

На пятом месте нашей подборки разместились любители живности, которые бесстыдно уперли барана.

Весной в селе Викулово похитителям зачем-то понадобился баран. Не придумав ничего лучше, они украли животное у местного фермера. Воры перелезли через забор, прихватили барана из загона, загрузили перепуганное животное в автомобиль и спешно распрощались с обворованной фермой.

Однако хозяин украденного барана оказался не менее упрямым, чем его питомец и решил, что так просто он не сдастся. Оценив ущерб в 8 тыс. рублей, он отправился за помощью в полицию. Там, изучив обстоятельства пропажи, очень быстро выяснили местонахождение барана, которого похитили трое молодых людей, проживающих недалеко от фермы. Украденного барашка вернули в лоно родного семейства. Любителям баранины сейчас грозит до пяти лет лишения свободы.

Однако несчастный баран — не единственное животное с искалеченной судьбой и травмированной психикой. Испытать подобный стресс пришлось и двум коням, которых также облюбовали похитители. Обворованный работник фермы решительно отказался мириться с таким поворотом событий и подключил к поиску лошадей полицию. Благодаря силовой поддержке, скакуны благополучно вернулись на ферму. А конокрадам грозит несколько лет колонии.

Вот вам на чай

Четвертая позиция достается любителям пиццы.

Летом в Тобольске молодые люди, разгоряченные алкоголем, вдруг вспомнили о том, что существует крайне полезная вещь — доставка пиццы. План о бесплатных бонусах созрел тут же. Когда ничего не подозревающий доставщик пиццы прибыл по указанному адресу, его смена перестала быть томной. Заказчики набросились на него с кулаками. Будучи не готовым к такому «радушному» приему, курьер поспешил ретироваться, оставив 12 кругов пиццы на съедение агрессорам.

Когда посчитали ущерб, выяснилось, что поздний ужин непредсказуемых клиентов обошелся пиццерии в 24 тыс. рублей. Часть съестного все же удалось вернуть, разумеется, не без помощи силовых структур. Однако 4 круга подозреваемые все же успели проглотить. Сытый ужин вылился для них в статью «Грабеж» и возможные 7 лет колонии.

Тайная комната снова открыта

Третье место в нашей подборке достается похитителям ливневых решеток.

Кому и зачем они понадобились — не известно. Только после странного решения о присвоении металлических изделий один из участков на улице Дамбовская покрылся зияющими дырами, которые напоминают вход в подземелье. Ливневые решётки стремительно исчезли по обеим сторонам дороги. А кто-то из горожан рассказал, что и на улице Федюнинского тоже пропадает городское добро.

К тому же выяснилось, что аналогичный случай произошел и в Тобольске. Здесь удалось задержать двух местных жителей, которые почему-то решили, что 26 чугунных решёток ливневой канализации на законных правах принадлежат именно им. Видимо, поэтому без зазрения совести городское хозяйство было продано, а вырученные средства потрачены на себя. В правоохранительных органах с этим не согласились, обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Мистификация века

Второе место в нашей подборке достается тобольскому последователю Копперфильда.

Возможно, мужчину так вдохновили фокусы с исчезновением больших предметов, что он решился на невозможное с точки зрения простого обывателя. Однако, оставив скептикам их сомнения, мужчина смог провернуть фокус с исчезновением железнодорожной цистерны.

Присмотрев крупногабаритный объект на огороженной производственной площадке одной из местных организаций, тоболяк приступил к делу. Он решил временно припрятать цистерну у знакомого, чтоб никто не заметил пропажу. То ли фокусника подкачала низкая квалификация, то ли не хватило практических навыков, только полицейские достаточно быстро его обнаружили, а владельцы имущества выставили счет в полмиллиона рублей.

Счастливого пути

Возглавляет нашу подборку загадочное исчезновение дороги.

В соцсетях тюменцы сообщили, что в центре города украли дорогу. Оказывается, дорожные службы оградили часть дороги и тротуара на пересечении улиц Советской и Профсоюзной для проведения ремонтных работ. При этом, по мнению горожан, удобного способа обойти ремонтируемый участок не предусмотрено. Преодолевать неизвестно откуда появившееся препятствие приходится в обход или по оживленной проезжей части. Привычный маршрут стал напоминать бег по пересеченной местности. Когда пропавшую дорогу вернут на место, никто не знает.

"