Posted 10 сентября 2014,, 11:53

Published 10 сентября 2014,, 11:53

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

«Инфотех»: роботы, 3D-принтеры и не только

10 сентября 2014, 11:53
3D-принтеры и дополненная реальность, роботы и телефоны с навигационной программой для слабовидящих — это лишь малая доля того, с чем знакомят участники выставки «Инфотех 2014». Экспозиция открылась 10 сентября в Тюменском технопарке.

В центре внимания посетителей выставки общительный робот, который отвечает на самые разные, самые неожиданные вопросы гостей. «А сколько тебе лет?», «Ты бывал за границей?», — спрашивают любознательные девушки. Робот отвечает, что ему больше двухсот лет, а за рубеж он выезжал на выставки. Нашему фотографу он отвешивает комплимент: «Лучший фотограф выставки», и на любые вопросы отвечает вразумительно и даже остроумно. Оказывается, что это не искусственный интеллект, а робот телеприсутствия: его движением и речью управляет человек через интернет.

Роботы на выставки были представлены не только этим общительным созданием. Школьники и представители FabLab ТюмГУ познакомили нас с Валли, сортировщиком шариков по цвету, футболистами из России и Алжира, мухой, которая ездит за фонариком, реагируя на свет.

«Инфотех» постарался охватить интересы всех категорий граждан, а не только предпринимателей и IT-специалистов, утверждают организаторы события. Так, с полезными сервисами можно познакомиться на стендах ведомств: департамента труда и занятости населения, федеральной налоговой службы, департамента социального развития, пенсионного фонда, президентской библиотеки.

На стенде департамента соцразвития представляют устройства, которые должны облегчить жизнь слабовидящим. Однако уточняют, что всем слепым предоставляют только телефоны определенной модели с навигационной программой — они входят в соцпакет. Программа помогает проложить маршрут до определенного адреса, управление голосовое. Специальные сканеры помогают прочитать художественную литературу.

Главное, за чем обращаются тюменцы на стенд тюменского управления Федеральной налоговой службы, информация о задолженности. «Также мы презентуем обновленный личный кабинет, — рассказал заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Вячеслав Кузнецов. — Там можно посмотреть объекты налогообложения, посмотреть, сколько налогов начислено, есть ли задолженность, оплатить онлайн».

Представительницы «Тюменской транспортной системы» предлагают оформить транспортную карту по символической цене — всего за 18 рублей. На стенде компании представлены турникеты, которыми «ТТС» при необходимости сможет оборудовать тюменские автобусы, и они будут работать без кондукторов.

На стенде Тюменского университета можно увидеть Венеру Милосскую, напечатанную на 3D-принтере, удивиться возможностям дополненной реальности — камера реагирует на определенный маркер и на экране появляется трехмерная модель, а также познакомиться с суперкомпьютером. «Дополненная реальность используется, в основном, в презентациях, а также в учебных программах», — рассказал NashGorod.ru представитель ТюмГУ.

«Ростелеком» представил комплекс «Безопасный город», который обеспечивает видеонаблюдение и розыск транспорта. Система розыска транспорта позволяет выделять в видеопотоке госномера, марки и цвета автомобилей, распознавать их в реальном времени и сравнивать выделенные объекты с объектами в базах розыска транспорта, предупреждать инспектора ГИБДД о совпадении.

Фото: Евгений Шаров

"