Posted 10 августа 2021,, 12:01

Published 10 августа 2021,, 12:01

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Управляющие компании проверяют подвалы и чердаки в поисках тела пропавшей девочки

10 августа 2021, 12:01
В выходные Следственный комитет обратился к главе Тюмени Руслану Кухаруку с просьбой помочь проверить чердаки и подвалы многоквартирных домов. К этой работе привлекли управляющие компании, но как они справились с этой работой?

7 августа в субботу СУ СКР по Тюменской области направило на имя главы города Кухарука письмо с просьбой организовать проверку чердаков и подвалов силами управляющих компаний для поиска тела пропавшей Насти Муравьёвой.

Кроме этого к поискам должны подключиться ресурсоснабжающие организации поскольку следователи предполагают, что тело может находится в тепловых коллекторах и трансформаторных подстанциях.

Администрация города данное требование донесла до УК, например, в специальном чате для «управляшек» председатель комитета жилищного контроля и эксплуатации жилищного фонда города Тюмени Виталий Данилов 7 августа попросил «в срок до 11.08.2021 провести обследование чердаков и подвалов ВСЕХ многоквартирных домов, находящихся в управлении (обслуживании) Вашей организации, с составлением соответствующего акта и фотоматериалов!».

Он также просил отчитаться управляющие компании в этом же чате о проделанной работе.

Но из всех УК в чате такой отчет предоставила только «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда».

Судя по опубликованному документу, они обследовали 30 домов к вечеру 8 августа.

От комментариев в компании отказались сообщив только, что они выполнили свою работу. Заместитель директора УК предложила обратиться в Департамент городского хозяйства.

В пресс-службе города нам сообщили, что управляющие компании и РСО отправляют данные напрямую в СКР.

Впрочем, мы связались с директором нескольких управляющих компаний Алексеем Логачевым он рассказал, что они также в течение двух дней обследовали 34 дома. Для этого пришлось задействовать часть офисного персонала.

Он отметил, что действительно по городу сейчас такую работу проводят практически все управляющие компании. Но также он добавил, что это не требование администрации города, а скорее просьба.

То есть данную просьбу могут выполнить не все УК.

В ходе осмотра домов тела девочки они не нашли, но все же отметили некоторые неприятные сюрпризы. Например, некоторые провайдеры оставили после себя какой-то мусор, в одном из домов слесаря устроили для себя место отдыха с диваном. В целом особых нарушений не было и все чердаки, и подвалы закрыты на замки.

Алексей Логачев привел примеры, когда жильцы, молодые люди, а иногда и представители некоторых организаций, ломают замки на чердаках, на входах на крышу.

«В мае группа людей в одном из домов Заречной части Тюмени сломала замки и устроила вечеринку на крыше, оставив там мусор. В другой раз в одном доме группа молодых людей для того чтобы провести фотосессию также взломали замки на крышу», — рассказывает директор управляющей компании.

Алексей Логачев согласен, что из-за таких случаев проверки должны проходить систематически.

По открытым данным в Тюмени около 400 УК и ТСЖ, в их ведении около 4,5 тыс. многоквартирных домов. И если поиск не даст результатов, то для сотрудников СКР лишь прибавится бумажной работы.

Ведь по имеющимся данным управляющие компании должны предоставить по каждому дому акт о проверке с фотографиями.

В тюменском управлении следкома РФ нам не стали комментировать просьбу о массовых проверках подвалов и чердаков, как и количество УК которые выполнили эту работу сославшись, что делом занимается центральный СК и все вопросы нужно адресовать им.

Мы направили запрос с целью выяснить как отработали УК в поиске тела пропавшей Насти Муравьёвой. А у тюменцев тем временем все меньше надежд остается, что девочка найдется живой.

"