Posted 10 августа 2020,, 06:34

Published 10 августа 2020,, 06:34

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Тюменское предприятие оштрафовано на 400 тыс. рублей.

Тюменское предприятие оштрафовано на 400 тыс. рублей за складирование ламп

10 августа 2020, 06:34
Фото: 1Mi
Тюменское предприятие оштрафовано на 400 тыс. рублей.
Крупный штраф назначен предприятию за размещение отходов на земельном участке сельхозназначения в Тюменской области, сообщили в Россельхознадзоре по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.
Сюжет
Суд

В декабре прошлого года ведомство провело внеплановую проверку в отношении ОАО «Тюменьторф». Проверяющие выяснили, как соблюдаются требования законодательства на землях сельскохозяйственного назначения площадью более 58 га.

«В ходе проверки на участке, расположенном по Велижанскому тракту, было обнаружено складирование отходов производства — 23 люминесцентные лампы. Согласно протоколам испытаний, экспертному заключению Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, на месте складирования произошло химическое загрязнение земли. Накопление тяжелых металлов в пробах почвы загрязненного участка характерно для средней степени загрязнения почвы», — сообщили в ведомстве.

В отношении акционерного общества было возбуждено дело об административном правонарушении и вынесено постановление о назначении штрафа в размере 400 тыс. рублей. Также «Тюменьторф» обязано устранить выявленные нарушения. Акционерное общество подало жалобу в Центральный районный Тюмени, в которой настаивало отменить постановление и прекратить дело за отсутствием состава административного правонарушения.

В мае 2020 года суд отказал заявителю в удовлетворении жалобы, после чего решение было оспорено в Тюменском областном суде, который признал решение Россельхознадзора законным и обоснованным.

"