Posted 10 августа 2020,, 15:11

Published 10 августа 2020,, 15:11

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Экс-глава Следкома Приангарья поможет Кобзеву бороться с коррупцией в лесной сфере

10 августа 2020, 15:11
Пресс-служба правительства Приангарья сообщила о назначении Андрея Бунева на пост заместителя главы правительства региона. Ранее Бунев возглавлял региональное управление Следкома.

Основными направлениями работы нового заместителя губернатора будет борьба с коррупцией в спортивной и лесозаготовительной отраслях, пишет irksib.ru.

Внимание к заготовке леса в этом плане вполне оправдано. Отрасль издавна считается одной из самых коррумпированных в области. Именно поэтому, по мнению врио губернатора, бороться с этим должен человек, имеющий солидный опыт работы в следственном ведомстве.

Как отметил Игорь Кобзев, в регионе сложилась тяжелая ситуация в лесном хозяйстве. Так называемые «черные» лесорубы уничтожают лес и нелегально вывозят его в Китай. При этом они, естественно, не ведут работы по восстановлению срубленного леса.

В области было проведено свыше 17 000 проверок, в ходе которых выявили 1400 фактов нелегальной вырубки. Бунев должен будет наладить диалог между главами муниципальных образований и вообще сделать вырубку леса в регионе максимально прозрачной. Кроме этого в его задачи войдет снижение числа лесных пожаров.

Отмечается, что Бунев и до своего назначения критиковал работу правительства области с лесным богатством региона. По его словам, глава Минлесхоза Сергей Шеверда создал масштабную схему нелегальной лесодобычи и транспортировки древесины в Китай.

Новый заместитель губернатора считает, что есть множество способов снизить число незаконных вырубок. Раньше просто наказывали тех, кто рубит лес, не учитывая то, что для многих это единственный источник дохода. Значит, надо сделать так, чтобы эти люди занимались вырубкой леса легально.

«Легально работать намного выгоднее, что показывают примеры Пермского края, Хабаровского, Красноярского и многих других. Легально лесозаготовкой там занимаются жители и выходцы с тех территорий, где лес добывают. Они же помогают школам, строят дороги и платят людям официальную зарплату», – заявил Бунев.

Еще одна сфера деятельности нового заместителя – спортивная. Помимо борьбы с коррупцией, он будет контролировать достройку ледового дворца «Байкал». Также Бунев будет курировать подготовку и проведение назначенного на осень чемпионата мира по хоккею с мячом.

Борьба с коррупцией в регионе будет носить планомерный, а не ситуативный характер. Об этом Игорь Кобзев говорил задолго до выборов. В частности, после ареста главы Листвянки Александра Шамсудинова он заявил, что наказывать будут всех вне зависимости от занимаемой должности. В таком же ключе он высказался после задержания подозреваемой в коррупционных действиях Ирины Худяковой. Тогда она занимала пост замминистра строительства, дорожного хозяйства области.

«Мы знаем, что у нас нет неприкасаемых», – подчеркнул врио губернатора.

"