Posted 10 августа 2017,, 13:19

Published 10 августа 2017,, 13:19

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В раскопках на Гилевских курганах нашли могильники разных эпох

10 августа 2017, 13:19
Гилевские курганы и могильник в районе Заводоуковска, напротив Старолыбаевского городища, выбрали в этом году организаторы традиционной летней археологической экспедиции.

Гилевские курганы и могильник в районе Заводоуковска, напротив Старолыбаевского городища, выбрали в этом году организаторы традиционной летней археологической экспедиции, в которой приняли участие будущие археологи из ТюмГУ.

«В этом могильнике предполагали найти средневековые погребения (раньше вокруг городища нам приходилось открывать могильники, в основном, раннего железного века и эпохи великого переселения народов). Но оказалось, что в курганы, которые мы выбрали для раскопок, были впущены только два погребения интересующего нас времени — одно с конем эпохи великого переселения народов, другое — детское раннесредневековое, — рассказывает бессменный руководитель подобных экспедиций, заведующая лабораторией археологии и этнографии ТюмГУ профессор Наталья Матвеева. — Получилось, что мы вполне успешно сработали, находки очень интересные».

За полтора месяца экспедиции в исследованиях участвовали около полусотни студентов-практикантов, изучающих археологию, и волонтеров из числа студентов-историков. В это же время на базе экспедиции прошла первая российско-венгерская археологическая школа. За предшествующие годы для этих экспедиций создана крепкая производственно-бытовая база. Люди живут в сухих и теплых передвижных вагончиках, генераторы обеспечивают электроэнергией аппаратуру, компьютеры, что позволяет сразу заносить всю информацию в базы данных, готовить научные отчеты. Здесь же ведется камеральная обработка, керамика и другие находки моются, шифруются, описываются, зарисовываются.

В экспедиции также участвовали специалисты-почвоведы из Института географии РАН (Москва) и Института криосферы Земли (Тюмень). Для них просто блестящий подарок, что разные эпохи представлены в одних и тех же курганах, то есть один объект — как летопись природы за несколько веков, отмечают в управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. Профессор Матвеева заметила, что такое сотрудничество позволит «реконструировать природные колебания в эти эпохи и проследить, была ли связь расселения кочевников с изменением природной среды».

"