Posted 10 августа 2017,, 12:53

Published 10 августа 2017,, 12:53

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»

10 августа 2017, 12:53
Нашумевшая история с тюменским музеем ИЗО получила продолжение — помещения, где раньше экспонировались картины, авральными темпами адаптируют под историческую выставку. Инициатива может стать одним из самых дорогих музейных проектов последних лет — только за последний месяц под эту задачу выделили более 100 миллионов государственных средств.

Нашумевшая история с тюменским музеем ИЗО получила продолжение — помещения, где раньше экспонировались картины и предметы искусства, авральными темпами адаптируют под историческую выставку. Инициатива может стать одним из самых дорогих музейных проектов последних лет — только за последний месяц под эту задачу выделили более 100 миллионов рублей.

Информация о целой серии тендеров для нужд новой экспозиции появилась на портале госзакупок. Из документов, опубликованных в сети, следует, что в музее разместят так называемый «исторический парк «Россия — моя история».

Проект не является уникальным — мультимедийная историческая выставка развертывается в рамках масштабной федеральной программы, которая предусматривает организацию целой сети подобных объектов в разных регионах страны. В частности, парки уже начали свою работу в Москве и Уфе, на очереди — Тюмень, Махачкала, Нижний Новгород и другие города.

В. Путин и Патриарх Кирилл в «историческом парке» в Москве. Фото: myhistorypark.ru

Преследуемой при этом целью в высших эшелонах власти называют патриотическое воспитание молодежи. Согласно одному из методических документов Минобрнауки, программа послужит для распространения гуманитарных знаний, развития в обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становления граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, идентифицирующих себя с Россией, ее историей и культурой. При этом министерство уже рекомендовало использование ресурсов исторических парков при подготовке учителей истории и при организации внеучебной деятельности студентов.

Сами представители сети исторических парков сообщают на страницах официального комьюните, что на реализацию программы будут направлены федеральные средства, выделенные в качестве гранта. Основанием для этого стало распоряжение Президента Российской Федерации № 68-рп, вступившее в силу весной прошлого года.

При этом из бюджета выделена внушительная сумма — новые тендеры и аукционы в рамках проекта объявляются чуть ли не ежедневно. Сегодня, 10 августа, музейно-просветительское объединение сообщило о готовности потратить около 3 млн рублей на баннеры, холсты и цитаты в выставочных залах. Еще один тендер стартовал неделю назад — музей сообщил о планах купить световое и проекционное оборудование на сумму более 44 миллионов. Еще в 38 миллионов обойдется серверное оборудование. Общий объем известных затрат уже превысил 100 млн рублей, и это данные только за последний месяц.

Краткий список закупок за две недели

Стоит добавить, что проект начался с довольно неоднозначной истории — в феврале этого года экспонаты музея ИЗО, помещения которого передали под «исторический парк», в сжатые сроки перевезли в здание музейного комплекса, где на тот момент еще не были полностью завершены строительные и отделочные работы. Эти обстоятельства стали поводом к беспокойству тюменских искусствоведов и хранителей, усомнившихся в том, что уникальные полотна переживут такое обращение. Как оказалось, сомнения не были беспочвенными — проверка, проведенная управлением министерства культуры, выявила 24 нарушения в упаковке, транспортировке и перемещении экспонатов.

Представители музея, прокомментировавшие этот факт, называли переезд плановым мероприятием, однако называли и одну из причин видимого аврала — грибок, появившийся на стенах помещений. Удалось ли администрации музейного комплекса решить эту досадную проблему, и не помешает ли плесень работе роскошной историко-патриотической экспозиции, тюменцы узнают ближе к концу года, когда выставка откроет свои двери для посетителей.

"