Posted 10 августа 2009,, 10:38

Published 10 августа 2009,, 10:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:17

Updated 11 ноября 2022,, 18:17

Санатории Тюменской области: стопроцентная заполняемость в отсутствие рекламы

10 августа 2009, 10:38
Уже доказано, что самое эффективное лечение и отдых можно получить лишь в той местности, где человек вырос и живет, благодаря лечебным природным ресурсам этой местности. Тюменская область богата минеральными водами и сапропелевыми грязями. Тем не менее, эти ресурсы сегодня используются недостаточно активно. На сегодняшний день на территории юга Тюменской области имеется 39 месторождений лечебных минеральных вод.

Стрессы, неблагоприятная экология, проблемы… На этом фоне забота о здоровье становится одной из первоочередных задач. И решение этой задачи лежит в сфере санаторно-курортного лечения и отдыха. Уже доказано, что самое эффективное лечение и отдых можно получить лишь в той местности, где человек вырос и живет, благодаря лечебным природным ресурсам этой местности.

Тюменская область, одна из немногих, богата минеральными водами и сапропелевыми грязями. Тем не менее, эти ресурсы сегодня используются недостаточно активно. На сегодняшний день на территории юга Тюменской области имеется 39 месторождений лечебных минеральных вод, суммарные эксплуатационные запасы по которым составляют по категориям, А, В, С1 — 22,689 тыс. м3/сут.

Также на территории юга области насчитывается 68 скважин минеральной воды. Основное количество скважин сосредоточено в Тюменском и Тобольском районах, сообщает департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства области.

Подземные среднеминерализованные питьевые лечебные воды принадлежат к классу хлоридно-натриевых, по группе — борсодержащие: йодные, бромные, йодобромные. Они относятся к Талицкому и Нижнесергинскому типам, а высокоминерализованные воды выделены в особый Тюменский тип, имеющий лишь три аналога — Московский, Майкопский и Хадыженский. Поэтому, ехать на Кавказ для того, чтобы пить лечебные воды, нет необходимости. Все необходимое лечение можно получить на территории региона.

Кроме минеральной воды, в области числится 203 озера, но только в шести из них проведена разведка на наличие сапропеля. Общие запасы сапропеля составляют 9 млн. 900 тыс. кубических метров, лечебной грязи разведано 19 млн. кубических метров. При сегодняшнем уровне лицензированной добычи и использовании грязей действующими санаториями, этой грязи достаточно на 45 веков.

Основные направления применения Тюменских вод:

питьевое — лечение хронических гастритов желудка, неосложненной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических колитов, панкреатитов, хронических заболеваний печени, болезней обмена веществ, сахарного диабета и т. д.;

-бальнеологическое — лечение заболеваний костно-мышечной системы (хронические остеомиелиты, хронические заболевания костей, суставов и мышц травматического, ревматического, инфекционного характера, поражения опорно-двигательного аппарата, артриты, полиартриты, остеохондроз), нервной системы (радикулиты, полирадикулиты, невриты и др.) и гинекологические заболевания.

В настоящее время, в Тюменской области действует более 25-ти санаториев, профилакториев, пансионатов и баз отдыха.

Наиболее популярными и подготовленными с точки зрения материально-технической базы являются санатории, расположенные в пригороде Тюмени: «Сибирь» (20 км от Тюмени, 450 мест), «Тараскуль» (20 км от Тюмени, 800 мест), «Хвойный» (30 км от Тюмени, 120 мест). Заполняемость этих санаториев круглогодично стопроцентная.

В другой категории стоят «Светлый» (г. Ялуторовск, 75 км от Тюмени, 130 мест), «Ахманка» (Нижнетавдинский район, 70 км от Тюмени, 90 мест), «Геолог» (с. Онохино, Тюменский район, 39 км от Тюмени, 480 мест), «Аграрник» (10 км. от Тюмени, 130 мест).

Проблематика многих действующих санаториев — отсутствие инвестиций, необходимых для развития бизнеса, обновления оборудования, модернизации основных средств. Есть серьезные проблемы с ведением нормальной маркетинговой и рекламной работы.

Правительством области и ранее оказывалась разносторонняя поддержка данной сфере. Часть санаториев, находящихся в государственной (муниципальной) собственности была модернизирована за счет средств областного бюджета («Аграрник», «Светлый»). «Ахманку» отстроили за счет бюджета ЯНАО. В санатории «Сибирь» областью ведется строительство нового современного корпуса.

Санаторий «Ласточка» на протяжении трех последних лет получает стабильную финансовую поддержку. Главная задача Правительства области сейчас — привлечь инвесторов, которые смогли бы использовать весь потенциал природных богатств области.

"