Posted 10 июня 2021,, 12:17

Published 10 июня 2021,, 12:17

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Почему каждое лето отключают горячую воду?

10 июня 2021, 12:17
Что такое опрессовка и как проходят работы по капитальному ремонту теплосетей ? На этот и другие вопросы ответил исполнительный директор УСТЭК, Александр Перекальский.

Что такое опрессовка и почему нужно каждое лето отключать горячую воду?

Опрессовками называют гидравлические испытания тепловых сетей, которые УСТЭК ежегодно проводит в межотопительный период. Важно отметить, что таково требование законодательства РФ, и мы обязаны проверить все тепловые сети города на прочность и плотность в течение лета и устранить выявленные дефекты.

Гидравлические испытания проводятся методом повышения давления в трубопроводе, т.е. искусственно создается ситуация, при которой участок, имеющий дефект, даёт течь. Наши бригады оперативно обнаруживают это повреждение и заменяют участок на новый. К моменту начала повышения давления температура теплоносителя в трубе не должна превышать 40 градусов, поэтому испытуемый участок должен быть заранее отключен от основной сети.

Так ежегодно в семь этапов проверяются свыше 800 км тепловых сетей города. На проведение гидравлических испытаний и устранение выявленных повреждений законодательством отводится 14 дней. Мы соблюдаем это требование, более того, в прошлом году в Тюмени впервые была применена практика сокращения времени опрессовок для 5-ти этапов до 12 дней. В этом году мы составили такой же график, как и в прошлом, при этом все подразделения УСТЭК нацелены провести необходимые работы в минимальные сроки и при возможности раньше заявленного времени возобновить подачу горячей воды потребителям.

Как вы считаете, можно ли надеяться, что когда-нибудь тюменцы будут жить без опрессовок и раскопок улиц?

Как я уже сказал ранее, проведение опрессовок – это требование законодательства РФ и мы его обязаны соблюдать. Конечно, есть и другие способы диагностики и мы их успешно применяем.

Это внутритрубная диагностика с применением роботизированного комплекса, которую мы используем уже третий год. Результаты этого метода показали высокую точность (свыше 96%), поэтому мы с каждым годом увеличиваем количество и протяженность участков, которые проверяет робот.

В конце прошлого года 690 км тепловых сетей Тюмени было обследовано методом тепловой инфракрасной аэросъемки – это еще один способ диагностики. Информация о местах скрытых утечек теплоносителя оперативно поступала в УСТЭК в виде снимков с изображением участков сетей, отличающихся температурными аномалиями. Используя эти материалы, эксплуатационные бригады нашли и устранили 323 технологических повреждения на тепловых сетях Тюмени.

Эти способы диагностики тепловых сетей - более щадящие и, по нашему мнению, могли бы заменить гидравлические испытания, но пока законодатель не проявил такой инициативы и не внес изменения в действующее законодательство, гидравлические испытания будут проводиться.

Что касается раскопок, то без них не провести капитальный ремонт сетей. Протяженность трубопроводов в Тюмени составляет более 800 км и значительная часть сетей эксплуатируется сверх нормативного срока службы, потому что, начиная с 90-х годов, на протяжении долгого времени, на капитальные ремонты тепловых сетей выделялось крайне мало средств. Чтобы восполнить этот пробел, УСТЭК надо заменить очень много участков изношенных теплотрасс. УСТЭК призывает с пониманием относиться к капитальным ремонтам на сетях – они проводятся для того, чтобы зима проходила с меньшим количеством инцидентов.

Ремонтируете, ремонтируете, а жители жалуются, что порывы происходят в одних и тех же местах. К примеру, в начале года были проблемы с теплоснабжением заречной части города. Почему так происходит и как будет решаться эта проблема?

Причины высокого процента изношенных сетей в Тюмени я назвал выше. Этим и объясняется высокая повреждаемость. Важно понимать, что зимой, проводя внеплановые ремонты в местах инцидентов, мы меняем лишь тот участок трубы, где произошел порыв. На выполнение работ, требующих ограничения теплоснабжения потребителей, у нас есть всего сутки, а заменить зимой весь изношенный участок не представляется возможным. Поэтому бывают случаи с повторными повреждениями, когда, отремонтировав трубу в одном месте, мы производим запуск теплоносителя, и ее рвет на соседнем участке. Ремонты по результатам гидравлических испытаний тоже представляют собой замену только тех участков, где выявлено повреждение.

Кардинально изменить ситуацию с изношенными сетями Тюмени способны только капитальные ремонты тепловых сетей, которые мы проводим летом. Именно во время них мы можем заменить протяженные участки тепловых сетей на новые. При этом, хочу отметить, что срок службы у новых труб более 30 лет.

Хороший пример – заречная часть города. Участок тепловой магистрали в районе ТЦ «Зеленый Берег» был построен и введен в эксплуатацию в 2008 году сторонней организацией. Сделано это было с нарушениями - там нет дренажных устройств и не организовано отведение воды в ливневую канализацию, а учитывая, что заречная часть города отличается высоким уровнем грунтовых вод, зачастую эти тепловые сети находятся в воде, что провоцирует интенсивную коррозию металла.

В строгом соответствии с техническими требованиями и нормативами бригады УСТЭК обслуживали этот трубопровод, устраняя возникающие повреждения. Мы сделали все возможное, чтобы включить данный участок в инвестиционную программу 2021 и, благодаря экономии, полученной в ходе закупочных процедур, финансирование этого объекта стало возможным в 2021 году. 31 мая подрядчики приступили к работам по реконструкции первого участка сети в районе ул. Эрвье, а в августе будет капитально отремонтирован второй участок по этой же улице. Таким образом, мы заменим почти 350 метров теплотрассы и основная критика повреждаемости в этом районе будет снята.

Такой же эффект, как повышение качества и надежности услуг отопления и ГВС, ожидает и жителей других домов, поставка тепловой энергии к которым осуществляется по участкам сетей, включенным в ремонтную программу этого года.

Расскажите о ремонтной программе теплосетей в 2021 году. Какой она будет?

Ремонтная кампания 2021 – это уже четвертая ремонтная кампания нашего предприятия. Она состоит из 77 линейных объектов, общая протяженность которых почти 20 км. В прошлом году мы капитально отремонтировали столько же километров тепловых сетей, в 2019 году – 16 км. Таким образом, к концу этого лета силами УСТЭК практически 70 км теплотрасс будет обновлено и модернизировано. Это существенная цифра, учитывая, что несколькими годами ранее за лето менялось 1-2 км, и мы нацелены держать такую планку и далее, повышая надежность системы теплоснабжения Тюмени и качество предоставления услуг.

Хочу отдельно отметить, что уже который год городская программа благоустройства дворовых территорий дает нам прекрасную возможность заменить тепловые сети на бОльшем количестве участков. Это позволяет сделать субсидия из муниципального бюджета, выделяемая в рамках данной программы на капитальный ремонт инженерных коммуникаций, расположенных в благоустраиваемых дворах. В этом году таких объектов 23.

В общей сложности, более 2 млрд рублей потребуется на реализацию инвестиционной и ремонтной программ УСТЭК в 2021 году.

Как отбирают участки сетей для капитальных ремонтов? На какой период составлен план капитальных ремонтов?

План капитальных ремонтов разработан на 3 года вперед. Перечень объектов, включенных в него, определяется на основании анализа данных, полученных в ходе диагностики тепловых сетей, статистики повреждаемости и информации о сроках эксплуатации сетей. Учитывая все это, в приоритете замена тех участков, к которым подключены социально-значимые объекты и многоквартирные дома.

Благодаря тому, что договоры с подрядчиками заключаются заранее, у нас есть возможность получить экономию в ходе закупочных процедур и добавить в план капитальных ремонтов ближайшего года новые объекты.

А почему сроки капитальных ремонтов такие существенные – у людей отключают воду на 1, 2 или даже 3 месяца. От чего зависит продолжительность работ?

Сроки работ зависят от протяженности участков, диаметра сети, наличия рядом тепловых камер, подлежащих замене, и смежных коммуникаций. При этом мы используем все возможности, чтобы минимизировать количество отключенных от ГВС домов и сократить период отключения – разбиваем работы на этапы и производим дополнительные врезки в трубопровод, чтобы "запитать" дома от другой сети.

Приведу в пример один из самых масштабных объектов реконструкции в периметре улиц пр. Геологоразведчиков и 50 лет ВЛКСМ, для работ на котором потребуется более трех месяцев. Общая протяженность реконструируемых сетей теплоснабжения и ГВС составляет свыше 1200 метров в четырехтрубном исчислении. Замена 150 метров будет происходить в стесненных условиях в подвальном помещении жилого дома по адресу ул. Геологоразведчиков, 40, что создаст сложности, требующие дополнительного времени. Кроме того, проектом предусмотрена реконструкция шести тепловых камер. Отключение горячего водоснабжения для 15-ти домов, запитанных от этого участка, будет происходить поэтапно. На весь срок производства работ потребуется ограничить ГВС для потребителей всего 3-х домов. У жителей остальных домов горячая вода будет отсутствовать в течение периода продолжительностью от 12 дней до 2 месяцев.

Как на ремонтной программе сказывается удорожание материалов? По разным данным металл подорожал на 30-40%. Будет увеличено финансирование или пересмотрен объём?

Действительно, цены на металл поползли вверх и удорожание составляет порядка 30-40%, но, учитывая то, что заключение договоров на поставку трубы были составлены до роста цен, УСТЭК удастся выполнить в полном объеме обязательства по инвестиционной программе и программе ремонтов 2021 года без увеличения финансирования либо отмены мероприятий.

"