Posted 10 июня 2021,, 04:12

Published 10 июня 2021,, 04:12

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Куда обращаться тюменцам в случае ДТП между электросамокатом и автомобилем

10 июня 2021, 04:12
Вчера в Тюмени произошло ДТП между автомобилем и электросамокатом. Участники аварии не знали, как её оформить — страховой полис ОСАГО был только у автомобилиста. Тюменская страховая компания объяснила «Нашему Городу», как поступать в подобных случаях.

«На месте электросамоката мог бы быть велосипедист, человек на обычном самокате или пешеход, который повредил транспортное средство и виноват в этом. В первую очередь нужно вызывать сотрудников ГИБДД, так как это дорожно-транспортное происшествие. Автоинспекторы оформят аварию и выдадут соответствующие документы. Европротокол в этом случае не подойдет», — уточнили в организации.

Если в ДТП виноват самокатчик, а ОСАГО есть только у водителя автомобиля, то это не будет считаться страховым случаем. Обратиться за выплатой по прямому возмещению убытков пострадавший не сможет. Возместить убытки получится только в том случае, если ОСАГО был у всех участников аварии.

«Наличие полиса КАСКО у пострадавшего дает ему шанс на возмещение убытков. Для этого нужно обратиться в страховую компанию со справкой из ГИБДД, после чего компания в порядке суброгации будет требовать возмещение с причинителя вреда», — подчеркнули в компании.

В случае, когда виновником ДТП стал водитель автомобиля, пострадавший самокатчик сможет обратиться в страховую компанию виновника с его полисом ОСАГО.

Автомобилисту с полисом ОСАГО нет смысла обращаться за возмещением убытков в организацию по страхованию. В этой ситуации получить возмещение с виновника можно либо по договоренности, либо через суд.

"