Posted 10 июня 2020,, 06:25

Published 10 июня 2020,, 06:25

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Зачем в Конституции закрепляют роль Госсовета

10 июня 2020, 06:25
Государственный совет существует 20 лет и закрепление его в Конституции — увеличивает его статус, считает депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин. Его комментарий к поправкам в Основной закон РФ опубликовала интернет-газета «Тюменская область сегодня».

Согласно поправкам, Президент формирует Государственный совет Российской Федерации в целях «обеспечения согласованного взаимодействия органов государственной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики». Статус Государственного совета будет определяться специальным федеральным законом.

Это необходимо на случай внештатных ситуаций в нашей стране. К примеру, если вдруг смена правительства и новое долго не могут назначить, то Госсовет будет исполнять функции государственной власти. Кроме того, в коллективном органе власти присутствуют разные мнения и взгляды на развитие страны. Люди, которые войдут в Госсовет, с одной стороны, - безупречные, с безукоризненной репутацией, с другой стороны, они будут иметь разные точки зрения и могут максимально в дискуссии решать возникающие вопросы и проблемы широкого круга граждан. Госсовет поможет найти лучший сценарий развития страны, уверен Глеб Трубин.https://tumentoday.ru/2020/06/09/tyumenskij-deputat-vyskazal-mnenie-o-zakreplenii-v-konstitucii-roli-gossoveta/

Поправки в Конституцию предполагают перераспределение полномочий госвласти — так, Президент «делится» полномочиями с парламентом. Участие нескольких структур в принятии ответственных решений позволит достичь баланса.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ пройдет 1 июля — об этом ранее заявил Президент РФ Владимир Путин.

"