Posted 10 июня 2020,, 16:07

Published 10 июня 2020,, 16:07

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

«Норникель»: задержанные специалисты ТЭЦ-3 были бы полезнее на месте аварии

10 июня 2020, 16:07
Гендиректор Заполярного филиала “Норникеля” Николай Уткин заявил, что задержанные СК России специалисты ТЭЦ были бы намного полезнее на месте ликвидации последствий аварии.

10 июня Следственный комитет России задержал директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова по делу о разливе нефтепродуктов в Норильске, пишет regnum.ru. По данным следствия, они причастны к происшествию как лица, ответственные за контроль надежности резервуаров.

По словам Николая Уткина, специалисты сотрудничают со следствием, и нет оснований полагать, что они могут помешать работе правоохранительных органов.

Мнение Уткина разделяет адвокат московской коллегии адвокатов «Меклер и партнеры» Анатолий Клейменов. По его словам, домашний арест в данном случае был бы более адекватной мерой. Все же, находясь на свободе, подозреваемые вряд ли могут повлиять на работу следствия, а их опыт и знания были бы полезны на месте ЧП, считает Клейменов.

В свою очередь, первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал заявил, что при задержании специалистов ТЭЦ следует учитывать не только факт сотрудничества со следствием и важности их работы при установлении истинных причин аварии, но и то, что из Норильска в принципе нет возможности скрыться, даже не находясь под домашним арестом.

Напомним, утечка нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. В результате ЧП топливо попало в грунт и акватории рядом с территорией АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» – дочернего предприятия «Норильского никеля». Сегодня к устранению последствий разлива привлечено более 400 человек и 270 единиц техники компании, а также силы МЧС и Морской спасательной службы.

"