Posted 10 июня 2017,, 14:47

Published 10 июня 2017,, 14:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В Тюмени резидент бизнес-инкубатора займется разработкой тетради для незрячих людей

10 июня 2017, 14:47
Уникальную тетрадь для незрячих людей разработает резидент бизнес-инкубатора Айдар Фахрутдинов из компании «Сибирские инновации». Его проект получил поддержку от правительства Тюменской области — субсидию на создание опытного образца технологической инновации.

Как рассказали в пресс-службе Технопарка, устройство поможет сделать современное образование гораздо более доступным для людей, которые имеют какие-либо проблемы со зрением. Электронная тетрадь позволит лучше взаимодействовать преподавателю и ученику благодаря определенным модулям. Также будет доступна возможность отрабатывать умение читать и писать шрифтом Брайля. Уточняется, что разрабатываемое устройство будет доступным по стоимости.

К слову, данная тетрадь — это не первая разработка компании. Ранее ее представители показали электронный учебник для незрячих «Сиолл». Это устройство способно конвертировать аудио, видео и текстовые файлы в материалы шрифта Брайля. Учебник «Сиолл» удалось создать на средства программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Он уже успешно прошел испытания на рынке, продукт был апробирован в школе-интернате № 39 в Ялуторовске.

"