Posted 10 мая 2020,, 11:12

Published 10 мая 2020,, 11:12

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Поправки в Конституцию провозглашают право на жизнь без войны

10 мая 2020, 11:12
В обновленной Конституции — Россия подтверждает свою приверженность миру и порядку во всём мире. Поправки, которые предлагаются внести в Основной закон будут защищать русский мир, право граждан на жизнь без войны, историческую правду и память о героическом прошлом нашей страны.

Память о героях, истории — неотъемлемая часть суверенитета страны

Ст.67.1: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

«Наша память — не только дань уважения историческому прошлому, она служит нашему будущему, он закрепляет наше единство. Мы должны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь как зараза будет расползаться по всему миру? Наглому вранью и попыткам переиначить историю мы должны будем противопоставить факты», президент РФ Владимир Путин.http://www.kremlin.ru/events/president/news/62582

О праве на мир и недопустимости вмешательства во внутренние дела

Ст. 79.1: «Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства».

Тюменский историк Александр Петрушин поддерживает внесение дополнений в Основной закон РФ. В своем комментарии АиФ он отметил, что поправка о праве граждан жить без войны необходима.

После принятия этой поправки государство будет нести ответственность перед всеми россиянами за ведение любых военных действий. Это очень важный момент, так как каждый россиянин скажет, что не хочет войны и силовых способов разрешения международных конфликтов, подчеркнул Александр Петрушин.https://tmn.aif.ru/politic/person/aleksandr_petrushin_popravka_v_zakon_rf_o_prave_zhit_bez_voyny_neobhodima

Поддержка соотечественников.

Ст. 69: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности».

Россия — это центр большого «русского мира», который распространяется далеко за пределы РФ. Поддержка соотечественников, прописанная в Конституции — это и есть провозглашение русского мира, куда, конечно, входят представители множества национальностей.

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения внесения изменений в конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент РФ Владимир Путин подписал указ о переносе референдума. Новая дата пока не назначена.

"