Posted 10 мая 2017,, 11:26

Published 10 мая 2017,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

В России предлагают ввести налог на малодетность

10 мая 2017, 11:26
В России предложили ввести налог на малодетность. Проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей» президенту России Владимиру Путину направил директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Налогом должны быть обложены семьи с одним ребенком, а также не имеющие детей не по медицинским показаниям. Величина сбора пока не определена, сообщают «Известия». В России сегодня многодетными являются 6,5% семей. В документе многодетная семья определяется как «полная семья за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)».

Согласно законопроекту, они получат право на бесплатный земельный участок с коммуникациями, а воспитание детей в таких семьях предлагается приравнять к трудовому стажу. Предусматривается также установить ежемесячные денежные выплаты в размере от 25 до 100 тысяч рублей в зависимости от количества детей.

Эксперты уже отнеслись к подобной инициативе скептически. Так, заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Высшей школы экономики Андрей Коротаев уверен, что налог на малодетность не станет популярной мерой.

Отметим также, что в апреле зампредседателя Мосгордумы Николай Губенко предложил ввести налог на бездетность для обеспеченных жителей российской столицы. «Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на маловозрастных членов семей, на потребности многодетных семей», — пояснил политик, сам, кстати, не имеющий детей.

"