Posted 10 апреля 2021,, 14:43

Published 10 апреля 2021,, 14:43

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Тюменцам напоминают о необходимости обработки собак от клещей

10 апреля 2021, 14:43
В Тюмень пришла теплая погода, начали просыпаться клещи. Чтобы обезопасить своих питомцев от болезней, переносимых насекомыми, их нужно вовремя обрабатывать, сообщает «Мегатюмень».

«Иксодовые клещи переносят кровепаразитарное заболевание — пироплазмоз. Клещи в нашей климатической зоне активизируются в период с марта по ноябрь, поэтому е стоит забывать про обработку собак. От пироплазмоза животное может умереть за считанные дни», — объяснила изданию ветеринар Алла Бадрызлова.

Инкубационный период этого заболевания от 2 дней до двух недель. У животного поднимается температура от 40 градусов и выше, хотя в норме она колеблется от 37,5 до 39 градусов. Собака вялая, отказывается от пищи, но испытывает постоянную жажду. Питомца с такими симптомами срочно нужно вести в больницу. В тяжелых случаях спасти жизнь любимца поможет только переливание крови, но в областной столице эта процедура не сильно развита.

Защитить животное от укуса иксодового клеща помогут капли на холку, таблетки, спреи или специальные ошейники. Доза препарата зависит от веса собаки.

Кроме того, в весенний период питомец может заразиться чумой плотоядных, лептоспирозом, парвовирусным энтеритом и другими заболеваниями. Инфекция попадает в организм при контакте с больными животными или их выделениями, хозяин может принести её с прогулки. А на площадках для выгула собак или в местах, где одновременно находится много животных, любимец может подхватить парагрипп и бордетеллез. От этих заболеваний поможет защититься вакцинация.

"