Posted 10 апреля 2021,, 04:51

Published 10 апреля 2021,, 04:51

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Перед Днём Победы тюменские медики прививают ветеранов от COVID-19

10 апреля 2021, 04:51
В Тюменскую область почти ежедневно поступают новые партии вакцины от коронавируса. Перед 9 мая в медицинских организациях вакцинацию проводят ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и других категорий граждан, приравненных к ним, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Перед 9 мая ветераны и участники Великой Отечественной войны будут активно принимать гостей с поздравлениями. Но из-за возраста и наличия хронических заболеваний они находятся в группе риска по заражению коронавирусной инфекцией. Мы должны обезопасить их в первую очередь», — пояснила замдиректора департамента Татьяна Новикова.

В медицинских организациях есть списки своих жителей. Их обзванивают и индивидуально принимают решение, где проводить вакцинацию — пригласить в поликлинику, выехать к человеку или привезти его для постановки прививки. Выездные комплексы, рассчитанные на сельские территории, позволяют медикам приезжать даже в отдаленные населенные пункты.

Сейчас в регионе есть две вакцины на выбор — «ЭпиВакКорона», которой могут привиться 1 620 тюменцев, и «Гам-Ковид-Вак». Наличие нескольких препаратов позволяет ускорить процесс вакцинации. Эта процедура бесплатна и проводится на добровольной основе. Записаться на нее могут все желающие, на портале Госуслуг, по номеру 122 или в своей медорганизации.

"