Posted 10 марта 2022,, 15:26

Published 10 марта 2022,, 15:26

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

В Тюмени фронтовая медсестра и ветеран ВОВ отпраздновала 105-летие

10 марта 2022, 15:26
Тюменка, которая участвовала в Великой Отечественной войне, отмечает 105-летие. Александру Васильевну Чебаненко родные и близкие поздравляют с Днём рождения и желают ей здоровья.

Фронтовую медицинскую сестру отметили в Книге рекордов России — она старейший в стране участник Великой Отечественной войны.

Под окнами дома именинницы собрались, поздравляя ее, росгвардейцы, представители местной власти и ветеранских организаций, земляки и ее родные.

Старшина медицинской службы приветствовала всех из окна своего дома и дарила свои улыбки, рассказывают в пресс-службе Управления Росгвардии по Тюменской области.

В ее честь играл военный оркестр и звучали песни военных лет.

«Мы горды, что имеем возможность поздравить Вас и выразить слова признательности за Ваш вклад в победу над фашизмом, Ваш опыт и пример мужественности, и вместе с тем женственности, стойкости и бодрости духа»,обратился к фронтовой медсестре помощник начальника территориального управления Росгвардии по работе с ветеранами Александр Ивлев.

Александра Васильевна Чебаненко родилась 10 марта 1917 года в селе Богоявленское Земетченского района Пензенской области. 26 июня 1941 года вступила в ряды Красной Армии и воевала в составе двух гвардейских дивизий на 1-м и 2-м Украинских фронтах.

Она вытаскивала с поля сражений раненых и была ранена сама, но смогла возвратиться в стой.

Она награждена орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», есть у Александры Васильевны и многие другие награды.

После войны она 20 лет проработала на Севере (в ХМАО), а потом, уйдя на заслуженный отдых, переехала в Тюмень.

Отмечается, что сегодня Александра Васильевна окружена вниманием и заботой родных и близких.

"