Posted 10 марта 2022,, 10:42

Published 10 марта 2022,, 10:42

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

На конкурс грантов для молодых ученых ЕАО подали первую заявку

10 марта 2022, 10:42
Поступила первая заявка на конкурс грантов губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна для молодых ученых. Ее подала специалист базового высшего учебного заведения региона. Победителям вручат 5 грантов, сумма каждого составляет порядка 300 тыс. рублей.

Доцент кафедры педагогики ПГУ имени Шолом-Алейхема Ольга Буховцева рассказала о своем проекте “Демографическое поведение молодых родителей г. Биробиджан в современных условиях”, пишет eaomedia.ru. По ее словам, проект ставит своей задачей провести социологический опрос среди молодых родителей. Цель соцопроса – выявить отношение к браку, причины низкой рождаемости и оттока трудоспособных граждан из города.

Буховцева отметила, что полученные результаты станут основой для научной статьи по теме проекта в журнале из перечня ВАК. В рамках проекта планируется создавать мотивацию для ведения ЗОЖ у молодых родителей детей-дошкольников и младших школьников, формировать положительный образ семьи, ценности семьи, законного брака и рождения детей, актуализировать важные духовно-нравственные традиции семейных отношений.

Буховцева будет реализовывать свой научный проект в Приамурском госуниверситете имени Шолом-Алейхема, дошкольных образовательных учреждениях, а также в средних общеобразовательных школах Биробиджана. Следует напомнить, что глава региона Ростислав Гольдштейн дал поручение сформулировать, в каком порядке будут предоставлять гранты губернатора Еврейской автономной области, в прошлом году, когда встретился с молодыми учеными. А в День российской науки, 8 февраля текущего года, в ЕАО начался конкурс грантов.

В рамках конкурса претендентами на финансовую поддержку являются молодые ученые, включая магистрантов и аспирантов, а также кандидатов наук в возрасте до 35 лет и докторов наук - до 40 лет.

Необходимо, чтобы проект соответствовал приоритетным направлениям научных исследований, которые способствуют социально-экономическому развитию региона. В частности, среди них – исследования в сфере истории еврейского миграционного движения, природопользование в регионе, исследования по получению полезных компонентов из металлических руд и многое другое.

Победителям предстоит освоить средства гранта до 30 ноября этого года.

"