Posted 10 марта 2021,, 06:22

Published 10 марта 2021,, 06:22

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Врачи Тобольска спасли пациента с ишемией сердца

10 марта 2021, 06:22
Житель отдаленного села Тобольского района позвонил в скорую помощь и пожаловался на острую боль в груди. Прибывшие медики диагностировали у пациента острый коронарный синдром и экстренно доставили в стационар ОБ № 3, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Бригада скорой помощи еще на месте провела мужчине антикоагулянтную терапию и обезболивание, чтобы снизить обострение. В машине „скорой“ ему сделали догоспитальный тромболизис, позволяющий разрушить тромб и повысить шансы на благополучный исход», — объяснили в ведомстве.

В Областной больнице № 3 в Тобольске больного встретили кардиолог и реаниматолог. При помощи рентгеноконтрастного метода обнаружили тромбоз, а после приступили к операции. Через прокол бедренной артерии пациенту удалили тромб и установили стент для расширения просвета артерии и нормализации циркуляции крови.

После эндоваскулярного вмешательства мужчина провел в стационаре еще 10 дней, затем его перевели на амбулаторное лечение. Теперь он находится на диспансерном учете у кардиолога.

Коронарографию или рентгеноконтрастный метод исследования артерий в ОБ № 3 начали применять в 2013 году. Впервые такую процедуру выполнили ветерану Афгана с ишемической болезнью сердца. За все время было сделано почти шесть тысяч диагностических и лечебных процедур жителям Тобольска, Увата, Вагая и гражданам соседних государств.

"