Posted 10 марта 2021,, 08:34

Published 10 марта 2021,, 08:34

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Тюменского инвалида с потерей памяти обманом увезли в Башкирию попрошайничать

10 марта 2021, 08:34
Тюменский поисковый отряд «Лиза Алерт» рассказал о поиске и спасении Пинигина Виктора Анатольевича. Мужчину с потерей памяти и инвалидностью 1-й группы обманом увезли в Башкирию и заставили попрошайничать.

«Около двух недель назад с тюменским отделением „Лизы Алерт“ связались коллеги из Башкортостана — в городе Октябрьске найден мужчина с пропиской в Тюмени. Начались поиски родственников мужчины, но он оказался никому не нужен. Выяснилось, что Виктор жил в приюте „Милосердие“», — объяснили в ПО.

Злоумышленники, воспользовавшись доверием мужчины, представились его родственниками и забрали из приюта. Позже его отвезли в Башкирию, где заставили просить деньги на улице.

Центр «Милосердие» предложили забрать Виктора Анатольевича обратно, вопрос был только в транспортировке. Вариант отправить его до Тюмени на поезде сразу же отбросили — люди могут воспользоваться его беспомощностью и снять с поезда. В отделении «Лизы Алерт» из Уфы приняли решение доставить мужчину самостоятельно на автомобиле. Осуществить это помогли в «Газпромнефти». В Тюмени его встретили и передали в приют.

«Спасибо вам большое… наконец-то я дома…», — сказал Виктор Пинигин.

"