Posted 10 марта 2021,, 05:32

Published 10 марта 2021,, 05:32

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Тюменские отоларингологи удалили пациентке опухоль из носа размером с кулак

10 марта 2021, 05:32
В стационар взрослого ЛОР-отделения ОКБ № 2 госпитализировали молодую женщину с хоанальным полипом — доброкачественным образованием, которое росло на границе носовой полости и носоглотки и достигло размеров женского кулака, рассказали в пресс-службе «Областной клинической больницы № 2».

Лор-врач, к которому женщина обратилась из-за затруднённого дыхания, диагностировал полип носа. Но так как пациентка была беременна, удалить новообразование без риска для ребёнка не было возможности, поэтому операция была отложена.

Через некоторое время женщина вновь обратилась к специалистам из-за того, что через правую ноздрю дышать не могла совсем, а через левую дыхание было затруднено. Врачи выяснили, что полип занял всю носоглотку и пустил метастазы в полость рта. После этого пациентке назначили хирургическое лечение в ОКБ № 2.

«После дополнительного обследования оториноларинголог Ирина Крылова с помощью современного эндоскопического оборудования удалила объёмную доброкачественную опухоль, диаметр которой достигал размера 10-кубового шприца. Новообразование успело полностью заполнить носоглотку, правый носовой ход и верхнечелюстную пазуху. Хирург отметила, что с таким огромным полипом столкнулась впервые», — рассказали в медучреждении.

Операция прошла успешно. На следующий день пациентка уже могла нормально дышать и через три дня вернулась домой. Сейчас она находится на амбулаторном лечении.

"