Posted 10 марта 2020,, 03:03

Published 10 марта 2020,, 03:03

Modified 21 октября 2022,, 07:44

Updated 21 октября 2022,, 07:44

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с гаффской болезнью.

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с гаффской болезнью в Тюменской области

10 марта 2020, 03:03
Фото: Наш город / 1Mi
Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с гаффской болезнью.
На 9 марта новых случаев заражения гаффской болезнью в Тюменской области не зарегистрировано, сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты Роспотребнадзора 13 февраля нынешнего года отобрали на озере Андреевском Тобольского района из 3-х точек пробы воды, придонного грунта, рыбы, прибрежной растительности и почвы для исследований.

Как выяснилось, с 10 по 13 февраля заболевшие в составе бригады ловили на озере Андреевском рыбу для ежеквартального мониторинга. Один из заболевших рассказал, что употреблял эту рыбу.

«Пробы рыбы, береговой растительности, донных отложений, почвы из озера Андревское соответствуют санитарным правилам. В пробе водорослей установлено несоответствие нормативам по показателю бактерии группы кишечных палочек. В пробах воды — несоответствие по содержанию железа, марганца, химического потребления кислорода», — сообщили в ведомстве.

По результатам биологической пробы на белых мышах был получен положительный результат. Все мыши, взятые для исследование погибли на 15 и 18 сутки, это может свидетельствовать о накоплении токсина.

В Роспотребнадзоре отмечают, что на 9 марта состояние двоих жителей д. Ачиры, госпитализированных в палату реанимации и интенсивной терапии токсикологического отделения ОКБ № 1, остается тяжелым.

"