Posted 10 января 2022,, 18:18

Published 10 января 2022,, 18:18

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: срок за побег, судят пожарного инспектора, медики спасли пенсионера

10 января 2022, 18:18
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
В Тюмени за побег из колонии женщину осудили на 1,5 года. Тюменские медики спасли пенсионера, подавившегося макаронами. В Тюмени судят пожарного инспектора из-за смерти семи пенсионеров
Сюжет
Суд

Тюменка сбежала из тюрьмы и получила еще полтора года

Как сообщают в объединённой пресс-службе судов, Калининский районный суд приговорил сбежавшую из колонии тюменку к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима на 1 год 6 месяцев. В прошлом году ее осудили на такой же срок. Позже она устроила побег.

«В ночное время суток осужденная была на в туалете на втором этаже. Она воспользовалась отсутствием контроля и вылезла в окно. Затем женщина перелезла через забор. В этот же день сотрудники колонии задержали беглянку в областном центре в квартире знакомых», — пояснили в госоргане.

Между тем, вину тюменка не отрицала. Решение суда было обусловлено так же и отрицательной характеристикой заключенной.

Медики спасли тюменского пенсионера, который подавился макаронами

Как рассказали в пресс-службе «Скорой медицинской помощи», 72-летний тюменец во время обеда начал задыхаться. Мужчина подавился макаронами и его семья вызвала скорую.

По прибытии специалистов пенсионеру стало легче. Тем не менее, оставалось подозрение, что не вся еда вышла. Медики обследовали пациента и доставили в ОКБ № 2.

«Инородное тело может оказаться в дыхательных путях при приёме пищи, если в этот момент вы говорите, испугались, плачете, кричите или глубоко вдохнули. В эти моменты надгортанник открыт, а потому попаданию еды или воды в трахею и лёгкие ничего не препятствует», — пояснили специалисты.

Тюменского пожарного инспектора судят из-за смерти пенсионеров

Как сообщают СКР по Тюменской области и объединённая пресс-служба судов региона, сотрудника МЧС обвиняют в халатности из-за смерти семи пожилых тюменцев в нелегальном пансионате. Следователи предполагают, что Павел Тигеев обо всем знал.

«С 2019 по 2021 годы он не принял никаких мер для того, чтобы пресечь допущенные владельцем пансионата нарушения требований пожарной безопасности», — отмечают в пресс-службе судов Тюменской области.

Напомним, что в 2021 году в пожаре на улице Трактовая, 61а погибли пенсионеры. Хозяйку нелегального пансионата Ольгу Вильямсон арестовали.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"