Posted 10 января 2021,, 15:33

Published 10 января 2021,, 15:33

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: арест хозяйки нелегального пансионата, рассказы соседей, домашнее задание

10 января 2021, 15:33
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
После пожара в нелегальном пансионате под Тюменью, была арестована его хозяйка. Соседи рассказали подробности быта постояльцев. В Тюмени родители жалуются на объемы домашних заданий на каникулы.

Соседи сгоревшего пансионата рассказали подробности его работы

Вчера, 9 января, в поселке Боровский под Тюменью произошел пожар в нелегальном доме престарелых. Соседи рассказали, как обстоял быт постояльцев.

Как выяснилось, увидеть что происходило в частном доме, в которым был организован пансионат, было сложно — большинство построек были крытыми. Соседи и не подозревали, что в стенах дома гостят не родственники хозяйки. Постройки во дворе вплотную примыкали к соседним участкам, поэтому по время пожара соседи выбегали на улицу и помогали тушить огонь. В результате пожара сгорел не только сам нелегальный пансионат, но и соседская баня.

Соседи видели только, как летом постояльцы играли в карты, а зимой кипятили на улице воду.

«Грели еду в больших кастрюлях или воду кипятили, шел пар. Может люди к празднику готовились, не знаю», — сосед неохотно рассказывает, о том, что происходило за его забором у соседей.

Против хозяйки нелегального тюменского пансионата заведено уголовное дело

Из-за пожара задержали женщину, которая организовала в сгоревшем здании дом престарелых. После того, как огонь потушили, на территории нелегального пансионата обнаружили семь тел, три из них принадлежали пожилым женщинам, еще четыре — мужчинам примерно такого же возраста.

«Следственный комитет РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело из-за смерти 7 человек, но в процессе расследования выяснилось, что в этом доме оказывали услуги пансионата для престарелых. Из-за этого к ч. 3 ст. 109 УК РФ добавилась еще ч. 3 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», — пояснили в следственном управлении.

Расследование находится на контроле руководства следственного комитета РФ по региону.

В Тюмени родители жалуются на объемы домашнего задания

Тюменские родители обратили внимание на количество заданий, которые задали преподаватели на каникулы школьникам. Одна из родительниц считает, что такие работы должны нести рекоммендательный характер и не лишать ребенка отдыха.

Она требует проверить, соответствуют ли объемы заданий, которые высылают преподаватели, правилам СанПиНа и Федеральному закону.

«Каникулярное время, как и суббота и воскресенье при пятидневной учебной неделе, — законные выходные для учащихся. Дети имеют право на отдых?!», — возмущается тюменка.

Помимо того, она обратила внимание на одно из заданий, которое получил ребенок в своем электронном дневнике. Преподаватель задал выучить билеты, но ребенок их не получал. Однако двойки за это задание поставили.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"