Posted 10 января 2017,, 11:52

Published 10 января 2017,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Шквал «автобусных» аварий в Тюмени — 5 случаев за 2 дня

10 января 2017, 11:52
Пять дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта произошло в Тюмени в первые два рабочих дня наступившего года. Участниками этих аварий стали водители семи городских автобусов.

Как сообщал NashGorod.ru накануне, первое ДТП произошло на улице Пермякова в районе остановки «3-ий микрорайон». Автобусы маршрутов № 30 и № 14 не смогли поделить дорогу, в результате одно из транспортных средств лишилось зеркала и половины лобового стекла. Пассажиры не пострадали. Еще одна авария произошла на улице Республики — в стоящий на остановке автобус врезался автомобиль Hyundai.

Еще одна авария с участием общественного транспорта произошла на перекрестке улиц Холодильной и Малыгина. Судя по фотографии, сделанной на месте происшествия очевидцем Сергеем, автобус МАЗ столкнулся с автомобилем Lada Priora, водитель которого попытался совершить «режущий» поворот, опередив впереди идущее транспортное средство, что и привело к ДТП. Подробности этого инцидента выясняются.

Фото: Сергей Дунаев

Не обошлось без происшествий и во вторник, 10 января. Возле арбитражного суда на улице Ленина микроавтобус Peugeot протаранил впереди идущий МАЗ 48-го маршрута. Водители и пассажиры не пострадали. Предположительная причина происшествия — несоблюдение безопасной дистанции водителем маршрутки.

Фото: Александр Алексеев

Как полагают в ГИБДД, одной из причин всплеска аварийности могли стать экстремальные морозы, установившиеся в областном центре — в условиях низких температур ухудшается сцепление шин с дорожным полотном. Другой немаловажный фактор — обильный снегопад, пришедшийся на выходные дни. Несмотря на усилия дорожников, многие улицы города до сих пор покрыты коркой наста, что также снижает управляемость и повышает риск ДТП.

"