Posted 9 декабря 2016,, 11:26

Published 9 декабря 2016,, 11:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В тюменских автобусах появятся видеокамеры и салонные термометры

9 декабря 2016, 11:26
Администрация города Тюмени сделала шаг к повышению безопасности городских автобусных перевозок. С 2018 года все транспортные средства, работающие на маршрутах, оснастят камерами, фиксирующими дорожную обстановку, действия водителей и пассажиров.

Как рассказал заместитель главы города Максим Афанасьев, оснащение автобусов многоканальными видеорегистраторами, станет одним из требований к перевозчикам. «В рамках проекта „безопасный город“ нам не обойтись без видеонаблюдения, причем камеры должны работать как внутри салона, так и снаружи. Это дисциплинирует пассажиров в плане поведения в автобусе. Срок хранения записей будет не менее 30 дней, что позволит использовать их при рассмотрении административных и иных правонарушений», — рассказал он.

При этом, по словам представителя администрации, камеры будут не только следить за пользователями общественного транспорта, но и стимулировать водителей к соблюдению дорожной дисциплины. «По периметру автобуса будут работать видеорегистраторы, которые в случае ДТП позволят установить вину или невиновность перевозчика. Будет и видеонаблюдение за водителем, которое позволит исключить курение и разговоры по телефону», — пояснил Максим Афанасьев.

Другими новшествами, ожидающими тюменцев, станут речевые информаторы, называющие остановку и номер автобуса не только в салоне, но и снаружи. Это пожелание людей с ограниченными возможностями — общества слепых.

«Самым ключевым, наверно моментом, будет требование использовать на маршрутах исключительно низкопольные автобусы. При этом допускаются только транспортные средства с ровным полом без ступенек внутри салона», — резюмировал заместитель главы города.

При этом Максим Афанасьев уточнил, что все эти требования начнут действовать через год. «Сейчас нами заключены муниципальные контракты до конца 2017 года», — пояснил он. При заключении новых контрактов компаниям-претендентам придется соответствовать новым условиям работы на городских маршрутах.

"