Posted 9 ноября 2021,, 12:27

Published 9 ноября 2021,, 12:27

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Сбер не фиксирует ухудшение кредитной нагрузки на граждан

9 ноября 2021, 12:27
Закредитованность российских граждан на опасные уровни в настоящее время не переходит. Об этом заявил зампред правления Сбера Кирилл Царев.

В России не наблюдается сейчас не только драматическое, а и сколько-нибудь значительное ухудшение состояния заемщиков. Кирилл Царев проинформировал об этом в эксклюзивном интервью корреспондентам kp.ru. По словам зампреда правления Сбера, потребительское кредитование охлаждать на данный момент не нужно.

«Страна большая — возможно, есть клиенты и сегменты, где сейчас есть повышенная долговая нагрузка, — отметил Царев. — Но если смотреть на заемщиков Сбербанка, то мы не видим никакого ухудшения состояния».

Кирилл Царев уточнил, что основывается на скоринговых баллах, по которым осуществляется оценка банковских клиентов. Положение дел однозначно не ухудшается, заверил он.

Уровень просроченных долгов по кредитам официальный представитель Сбера назвал по-прежнему невысоким — как по ипотеке, так и по потребкредитам. При этом отношение соотечественников к ипотечному кредитованию специалист охарактеризовал как довольно ответственное.

Царев поддерживает инициативу о развитии финансовой грамотности граждан России. Все разрешать или же все запрещать — это дорога в никуда, подчеркнул банкир. Он уверен в том, что всегда должна быть золотая середина.

Использование сложных финансовых продуктов предполагает наличие соответствующей квалификации. Иначе возникает риск потерять больше, чем имеешь, пояснил эксперт. Каждый из нас лично несет ответственность за свои финансовые средства. Говоря непосредственно о продуктах, Царев сообщил, что довольно популярными являются на сегодня накопительное страхование жизни, а также индивидуальные инвестиционные счета. Государство предлагает по ним неплохие льготы. Россиян таким образом стимулируют к повышению финансовой грамотности, подытожил зампред правления Сбера.

"