Posted 9 ноября 2021,, 06:56

Published 9 ноября 2021,, 06:56

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Полпред президента по УрФО: «Жёстко пресекать и наказывать продажу QR-кодов

Полпред президента по УрФО: «Жёстко пресекать и наказывать продажу QR-кодов»

9 ноября 2021, 06:56
Фото: 1Mi
Полпред президента по УрФО: «Жёстко пресекать и наказывать продажу QR-кодов
В региональном оперативном штабе сообщили, что полпред президента по УрФО Владимир Якушев поручил главным федеральным инспекторам вместе с полицией оперативно выявлять источники сообщений о продаже QR-кодов, чтобы пресекать их реализацию.

В ближайшее время во всех регионах Уральского федерального округа, в том числе и в Тюменской области, пройдут дополнительные проверки по фактам фальсификации QR-кодов. Представитель президента также подчеркнул, что будут наказаны как те, кто продаёт сертификаты, так и те, кто их приобретает.

«Любые попытки продажи QR-кодов будут жёстко пресекаться. Предупреждаю: виновников ждёт максимально серьёзное наказание. Не могу оставить этот вопрос без контроля, поскольку это касается жизни и здоровья людей», — прокомментировал Владимир Якушев.

Ранее в соседней области в городе Кургане были задержаны трое человек, причастных к незаконным действиям с сертификатами вакцинации от коронавируса. Следствию стало известно, что двое посредников находили клиентов и брали деньги, тогда как медицинский работник вносил заведомо ложные сведения в информационную систему о проведении вакцинации от COVID. Курганцы могут лишиться свободы на срок до 8 лет.

"