Posted 9 ноября 2021,, 06:23

Published 9 ноября 2021,, 06:23

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Пациентку с опасным заболеванием сердца спасли тюменские кардиохирурги

9 ноября 2021, 06:23
Десять лет назад тюменке поставили диагноз — пролапс митрального клапана. Но до лета этого года сердце не беспокоило активную женщину, когда вдруг она начала ощущать нехватку воздуха и страдать одышкой, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Врачи ОКБ № 1 отметили, что такого рода вмешательства выполняются кардиохирургами уже более пяти лет. К тому же в Тюменском регионе это медучреждение является единственным, где проводятся операции на открытом сердце.

После обследования женщины стало ясно, что болезнь прогрессирует. Пациентке жизненно необходима операция. Более того, причиной продолжительной подготовки к операции стали сильнейшие отёки ног, которые усугубляли течение болезни. Только после наблюдений в отделении аритмологии, женщину перевели в отделение кардиохирургии № 1.

«Всё это время я была под пристальным вниманием заведующего кардиохирургическим отделением. Благодаря операции я скоро смогу вернуться к своей обычной жизни и продолжить занятия скандинавской ходьбой, а также кататься на велосипеде», — поделилась пациентка.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"