Posted 9 ноября 2020,, 02:22

Published 9 ноября 2020,, 02:22

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Орехи могут накапливать в себе радионуклиды.

Жителям Тюмени рассказали о вреде орехов

9 ноября 2020, 02:22
Фото: 1Mi
Орехи могут накапливать в себе радионуклиды.
Орехи известны как продукт, богатый жирами, белками и витаминами. Но не все знают, что они могут быть опасны для организма. Об этом рассказал Роспотребнадзор по Тюменской области.

Эксперты рекомендуют употреблять орехи 1-2 раза в неделю небольшими порциями, примерно по 35 грамм. Также не стоит есть их совместно с зерновыми культурами, потому что это приведет к аминокислотному дисбалансу. Лучше совместить прием орехов с молочными или кисломолочными продуктами, мясом, десертами.

Орехи могут вызывать у некоторых очень сильную аллергию, вплоть до анафилактического шока и летального исхода.

Но и тем, у кого аллергии нет, стоит быть внимательными с их употреблением. Это связано с тем, что в них могут быть сальмонелла, бактерии группы кишечной палочки, плесень. Также орехи накапливают радионуклиды и пестициды.

Покупать орехи рекомендуют в местах санкционированной торговли. Перед покупкой попросите у продавца документы на продукт, чтобы убедиться, что он безопасен. Помните о сроке годности — обычно он не превышает полгода.

При выборе обратите внимание на скорлупу. Она должна быть без повреждений, без плесени. Сами орехи не должны быть прогорклыми на вкус и запах. По возможности приобретайте орехи в заводской упаковке — это обезопасит от покупки испорченного товара.