Posted 9 ноября 2020,, 01:38

Published 9 ноября 2020,, 01:38

Modified 21 октября 2022,, 07:32

Updated 21 октября 2022,, 07:32

Выход на неокрепший лед опасен.

Жителей Тюмени предупредили об опасности на льду

9 ноября 2020, 01:38
Фото: 1Mi
Выход на неокрепший лед опасен.
На водоемах только начал образовываться лед, а в Тюмени дети уже выходят играть на него. Рыбаки тоже успели открыть зимнюю рыбалку, что очень небезопасно, предупреждает Управление МЧС по Тюменской области.

«Сейчас толщина льда на водоемах региона далека от безопасной: даже там, где лед начал формироваться, его структура рыхлая и хрупкая. Чтобы выдержать вес взрослого человека, лед должен быть не меньше десяти сантиметров в толщину, иначе не миновать беды», — объяснил начальник Центра ГИМС Сергей Каплин.

Мужчина объяснил, что после нескольких дней плюсовой температуры даже на берегу водоемов находиться опасно. К сожалению, жителей Тюмени и области это не останавливает.

Чтобы выход на лед был безопасным, есть несколько правил. Во-первых, крепость льда можно различить по цвету. Специалисты настоятельно рекомендуют избегать льда серого, матово-белого или желтого цвета. Не стоит выходить на лед, который покрыт толстым слоем снега.

«Не забывайте, что в устьях рек, в местах впадения притоков лед всегда тоньше. Он менее прочен там, где растет камыш, бьют ключи, сбрасывают стоки, вблизи деревьев и в местах быстрого течения», — поясняет Сергей Каплин.

Опасным будет выход на лед в темное время суток или при плохой видимости. А также если температура воздуха держится выше 0 более трех дней.

"