Posted 9 октября 2021,, 05:44

Published 9 октября 2021,, 05:44

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Более 600 человек получают паллиативную медицинскую помощь в тюменском хосписе

9 октября 2021, 05:44
В Тюменской области на базе 27 медучреждений организована работа кабинетов паллиативной медицинской помощи, специалисты которых принимают пациентов амбулаторно или оказывают им помощь на дому. О том, что такое паллиативная помощь рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

Сегодня медицинские работники празднуют Всемирный день хосписной и паллиативной помощи. Сам термин «паллиативная помощь» означает комплекс мер, ориентированных на облегчение симптомов заболеваний у пациентов, полностью вылечить которых нельзя. Обычно, вопрос насчет предоставления ПМП решается врачебной комиссией.

После этого, пациент переводится под активное наблюдение врача палаты ПМП.

18 медучреждений предоставляют стационарное лечение ПМП. Сообщается, что в тюменском Хосписе каждый год для предоставления данной услуги принимаются около 600 человек. Также, 6 государственных медорганизаций включают в себя выездные патронажные бригады.

Лишь за 2021 год 592 тюменца смогли получить соответственную медицинскую помощью. Если рассматривать оказанные услуги на дому, то число выездов составило 1446.

В то же время, в домашних условиях, три человека были обеспечены аппаратами ИВЛ, три - аппаратами НИВЛ, пять пациентов получили откашливатели и двадцать девять – кислородные концентраторы.

В этом месяце ввели дополнительную выездную патронажную бригаду. В ней может присутствовать анестезиолог-реаниматолог, если того требуют условия.

Ранее сообщалось, что тюменские врачи спасли мужчину от удушья. 40-летний тоболяк получил травму головы и некоторое время находился в коме. В ОКБ №1 ему провели операцию, после чего он смог самостоятельно дышать.

Отметим, что одним из главных приоритетных направлений деятельности правительства Тюменской области является повышение уровня здоровья населения региона. На это направлена и областная отраслевая программа развития здравоохранения, и программа реализации национального проекта «Здоровье».

"