Posted 9 октября 2020,, 03:02

Published 9 октября 2020,, 03:02

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

В центре Тюмени срезают все розы

9 октября 2020, 03:02
Тюменские многолетние цветы готовят к зиме, сообщили в администрации города.

Эти растения радовали тюменцев поэтапным цветением в экопарке Затюменском и на «островке безопасности» по улице Ямской, на Центральной площади и площади Борцов Революции. Для благополучной зимовки цветов специалисты приступили к обрезке стеблей.

«Это уже проведено на площади Борцов Революции, где второй год растут полынь декоративная, щучка дернистая, лиатрис, герань многолетняя и другие цветы. За многолетними цветами требуется более тщательный уход. В отличие от однолетних их нужно в течение всего вегетационного периода регулярно подкармливать, подстригать, укрывать на зиму, при вымерзании производить подсадку. Затем через 5 — 7 лет в зависимости от вида культуры обязательно обновлять растения», — сообщили в городской администрации.

Давно обсуждалось, что в областном центре нужно высаживать многолетние растения. На практике было проверено, как приживутся эти цветы, как перенесут зиму и насколько будет выгодно их выращивать. Многолетники требовательны к почве и имеют непродолжительный период цветения, ограниченную цветовую гамму. Затраты на создание и содержание однолетних и многолетних цветников одинаковы.

Как считает председатель комитета по благоустройству управы Центрального административного округа Тюмени Елена Лазарева, в ключевых местах, где надо подчеркнуть «парадность», целесообразно оставить однолетние цветники, улицы, бульвары оформить многолетними цветниками. Сейчас на Центральной площади подрезают розы, затем их утеплят торфом и ранней весной растения откроют снова.

"