Posted 9 октября 2018,, 08:00

Published 9 октября 2018,, 08:00

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Тюмень назвали комфортным для жителей городом

9 октября 2018, 08:00
В Тюмень прибыли архитекторы из 20 городов России, которые, осмотрев Гилевскую рощу и Затюменский парк, назвали областную столицу городом комфортным для жителей. Программа реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России.

Экспертам в сфере градостроительства представили инфраструктуру лесопарка, также они осмотрели мангальную зону, велодорожки, спортивные комплексы, арт-объекты. Экскурсию по Гилевской роще проводил начальник управления по экологии департамента городского хозяйства города Тюмени Сергей Нефедов, который пояснил, что она является примером создания современного благоустройства при сохранении целостности природы, вековых сосен и остальных зеленых насаждений.

Экскурсию по Затюменскому парку провел руководитель управы Калининского административного округа Владимир Кильтау, который рассказал архитекторам, что «Затюменский» является памятником природы регионального значения.

В ходе ознакомительной поездки мы увидели город, где уделяется серьезное внимание развитию инфраструктуры и созданию комфортных условий именно для его жителей. Оказавшись на игровой площадке в парке Затюменский, даже взрослому человеку хочется броситься играть, кататься на необычных аттракционах, заявили участники программы.

В Гилевской роще архитекторов больше всего удивила природа, где березовая роща переходит в сосновый бор.

"