Posted 9 сентября 2021,, 12:45

Published 9 сентября 2021,, 12:45

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

«Единая Россия» и Правительство реализуют инфраструктурные проекты в регионах

9 сентября 2021, 12:45
«Единая Россия» Правительство Российской Федерации начали совместную работу по реализации масштабных инфраструктурных проектов в регионах. Также в повестке дня капитальные ремонты школ. Все это записано в народной программе партии.

Уже на следующей неделе единороссы проведут с представителями Кабмина совещание по бюджету на следующий год и на период 2023–2024 годов. Оба вопроса также будут вынесены на обсуждение. Сообщается, что финансирование данных программ будет осуществляться в полной мере.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, президент одобрил выдачу регионам инфраструктурных кредитов из федерального бюджета всего под 3% годовых. Кредит можно будет взять на 15 лет под конкретные задачи по развитию инфраструктуры субъекта РФ.

Большое внимание уделяется капитальному ремонту работающих школ и строительству новых. До конца 2024 года в планах строительство 1300 новых учебных заведений. Они примут более 1 млн школьников.

По мнению сопредседателя ОНФ, руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой, обновление школьной системы должно иметь творческий характер. В частности этой цели могут служить «конкурсы лучших реализованных проектов». Победившие учебные заведения получат дополнительное финансирование на развитие.

В свою очередь, вице-премьер Марат Хуснуллин подчеркнул роль депутатов от ЕР в законодательном обеспечении программ строительства и капремонта школ.

«Мы надеемся, что и дальше будем контролировать все задуманные проекты с точки зрения хода их реализации», — заявил Хуснуллин.

Напомним, ранее руководство «Единой России» обратилось к главе государства с инициативой дать старт программе развития инфраструктурных региональных проектов и обеспечить ее необходимыми ресурсами. Путин одобрил этот проект, после чего он был принят депутатами Госдумы. На съезде ЕР, прошедшем 19 июня, президент объявил о продлении программы до 2026 года и увеличении ее финансирования.

Как сообщает официальный партийный сайт ER.ru, Владимир Путин на съезде «Единой России» поручил создать программу капремонта школ на ближайшие 5 лет. До этого единороссы передали в Министерство просвещения список учебных заведений, которые нуждаются в капитальном ремонте. В перечне было 7200 школ.

Отмечается, что все этапы — от создания проекта до приемки — будут проходить под контролем специальной рабочей группы. Помимо членов партии в нее войдут представители родительских комитетов и Минпросвещения.

"