Posted 9 сентября 2015,, 07:15

Published 9 сентября 2015,, 07:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В Тюмени могут появиться паркоматы

9 сентября 2015, 07:15
На специализированной выставке «Информационные технологии Тюменской области 2015», которая проходит сегодня в Тюмени, презентовали программно-технический комплекс управления парковочным пространством города.

Как сообщает пресс-служба компании «Ростелеком», данный комплекс позволит разгрузить транспортные потоки, увеличить среднюю скорость движения, а также уменьшить объем нарушений ПДД за счет организации Единого городского парковочного пространства и эффективного использования парковочных мест.

В первый день работы выставки, на стенде «Ростелекома», эксперты компании продемонстрировали заместителю губернатора Тюменской области Олегу Зарубе и членам официальной делегации работу комплекса в действии.

«Система информирования комплекса показывает, сколько мест и на каких парковках данного района города заполнены, какие свободны. Водитель, подъезжая к месту парковки, видит количество свободных мест и стоимость часа парковки. Выезжая с парковки, он оплачивает ее банковской картой, с помощью SMS или через мобильное приложение, — комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО „Ростелеком“ Игорь Волков. — Сейчас „Ростелеком“ активно просчитывает этот проект и обсуждает с тюменскими властями варианты его внедрения».

В комплекс входят система мониторинга занятости мест, информирования о свободных местах на парковках, автоматизированного взимания безналичной платы за пользование парковочным местом и средства фотовидеофиксации для контроля нарушений правил парковки. Ядро системы — Центр управления парковочным пространством. При внедрении системы на месте парковки будут устанавливаться камеры с возможностью считывания госномеров автомобилей, датчики подсчета количества машин и их местоположения. Данные о свободных местах автоматически будут появляться на информационном табло данной парковки и в единой системе информирования.

«В прошлом году в Тюмени появилось более 8000 новых мест для автомобилей, но в центре города свободного пространства для новых парковок уже не хватает. Создание автоматических парковок поможет увеличить пропускную способность дорог в центре города, сократит курсирование автомобилей в поисках места парковки, обеспечит горожанам свободные машино-места», — отмечает директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник.

Введенные в эксплуатацию паркоматы уже показали свою работоспособность и эффективность в Москве, Сочи, Калуге и других городах России.

"