Posted 9 августа 2016,, 13:12

Published 9 августа 2016,, 13:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Штраф за езду без ОСАГО хотят повысить до 8000 рублей

9 августа 2016, 13:12
Российский союз автостраховщиков (РСА) считает целесообразным увеличить штраф за езду без полиса автогражданки в десять раз.

Как считают в организации, ужесточение санкций поможет в борьбе с наплывом фальшивых полисов ОСАГО на рынке. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава РСА Игорь Юргенс. Как пояснил И. Юргенс, предложение лишать прав водителей, ездящих с фальшивым ОСАГО, неоднозначное, поскольку водитель мог не знать, что покупает подделку. К тому же, никто не отменял презумпцию невиновности.

«Мы выступаем за ужесточение санкций за отсутствие полиса ОСАГО. На наш взгляд, действующий штраф за езду без полиса ОСАГО нужно повысить в десять раз, до 8 тысяч рублей, то есть фактически до уровня стоимости полиса ОСАГО», — пояснил президент РСА.

Также глава РСА высказался за введение повышающего коэффициента для нарушителей ПДД при расчете стоимости ОСАГО. По его словам, в организации уже подготовили соответствующие предложения. «Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», — добавил он.

"