Posted 9 июня 2022,, 11:56

Published 9 июня 2022,, 11:56

Modified 25 октября 2022,, 07:58

Updated 25 октября 2022,, 07:58

Литвиненко объяснил плюсы перехода РФ на мобилизационную модель экономики

9 июня 2022, 11:56
По мнению ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, Россия обязана забыть о пережитках либеральной экономики, в нашей стране нужна мобилизационная модель развития народного хозяйства. С этой целью должно усилиться государственное регулирование минерально-сырьевого сектора.

Как пишет rg.ru со ссылкой на мнение, озвученное ректором университета, правительству нужно создать прозрачные нормативы и требования, и они должны быть выгодны всем участникам рынка — и государству, и бизнесу. И необходимо организовать надлежащий надзор за тем, чтобы их исполняли. Но вводить такую практику необходимо включая рыночные механизмы регулирования — государство не должно становиться участником самого производства. Таким образом, использование сырьевых и интеллектуальных ресурсов при противостоянии внешним угрозам окажется максимально эффективным.

Ректор напоминает, что в настоящий момент основные государства с землей, богатой ресурсами, получают не более 20 процентов от реальной стоимости их ископаемых. Все остальное получают импортеры, перерабатывающие ископаемые в высокоприбыльную продукцию, которая приходит к конечному потребителю. То есть распределяются доходы не в пользу населения стран, являющихся поставщиками минерального сырья на глобальные рынки. Это касается и жителей России.

Ректор считает миссией именно государства появление полноценной цепочки добавленной стоимости. Когда за счет полного технологического цикла не только добывается сырье, но и производятся потребительские товары из этого сырья. Для решения этой задачи должны появиться инструменты, за счет которых можно будет быстро создавать профильные производства. Предприниматели должны быть замотивированы заниматься нефтегазохимией и заметно повышать эффективность потребления ресурсов. Она сегодня является очень низкой.

«В основе новой экономики должна лежать именно энергоресурсосберегающая стратегия, которая позволит в течение ближайших двух-трех лет повысить ВВП минимум в два раза», — поясняет свои мысли Литвиненко.

Он напомнил о том, что Россия смогла справиться с постоянным экономическим кризисом 90-х годов именно с за счет «антилиберального» решения, которое принял президент РФ Владимир Путин. Он незначительно повысил уровень госрегулирования в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях. Это хорошо показывает, насколько может быть эффективен такой путь.

Как считает Литвиненко, переход экономики на мобилизационный путь даст возможность России наконец-то профессионально воспроизводить минерально-сырьевую базу. В этом случае наша страна справится со всеми современными вызовами и сумеет сохранить свою государственность и цивилизационную идентичность. А еще будет заложена основа, позволяющая устойчиво развиваться нескольким будущим поколениям.

"