Posted 9 июня 2021,, 04:52

Published 9 июня 2021,, 04:52

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Пациенту из Казахстана с последствиями гангрены легкого помогли тюменские хирурги

9 июня 2021, 04:52
В ОКБ № 1 по программе медицинского туризма приехал житель Казахстана. Из-за перенесенной пневмонии у мужчины развилась гангрена легкого, образовался бронхоплевральный свищ. Пациент жил с дренажом, от которого его избавили тюменские врачи, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

«40-летний мужчина с 2019 года жил с дренажом в грудной клетке, который доставлял физические неудобства и ограничивал социальную активность. В Казахстане ему сделали две операции — экстренно удалили легкое и провели коррекцию образовавшегося бронхоплеврального свища. Это лечение не принесло желаемых результатов, возникло гнойное воспаление. Для отведения гнойной мокроты пациент пользовался специальными трубками», — объяснили в ведомстве.

В Областной клинической больнице № 1 в Тюмени казахстанцу выполнили торакомиопластику — ликвидировали гнойный очаг и устранили свищ. Операция была технически сложной, так как осложнение могло привести к летальному исходу, а также у пациента имелись большие риски.

Хирурги убрали дренажи, сняли швы. Мужчина после операции чувствует себя хорошо и даже готовится к выписке. Еще три месяца тюменские медики дистанционно будут наблюдать за состоянием пациента и, при необходимости, назначат очный прием.

Скоро уроженец Казахстана сможет вернуться на родину, а после реабилитации вновь вести активную жизнь. Правда, будут некоторые ограничения. Например, мужчине нельзя поднимать тяжести. Он благодарен врачам за спасение и готов выполнять все рекомендации.

От дренажей иностранцу помогли избавиться в ОКБ № 1 по программе медицинского туризма. С 2015 года больница стала участником регионального проекта «Станем ближе» для объединения с ведущими медучреждениями здравоохранения. А с 2019 года помощь иностранцам оказывают в рамках нацпроекта «Здравоохранение» под брендом «Medical City».

Оставить заявку на лечение можно на сайте www.medcity.pro. Врач-консультант свяжется с пациентом, согласует дату госпитализации, план лечения и стоимость.

"