Posted 9 июня 2021,, 16:29

Published 9 июня 2021,, 16:29

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: обжалован приговор Алтынову, представление «Водоканалу», хищение 10,5 млн

9 июня 2021, 16:29
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Директору «Водоканала» вынесла представление тюменская прокуратура. Главбух тюменского детского сада похитила 10,5 млн рублей. Прокурор обжаловал приговор экс-начальнику тюменского УМВД Алтынову.

Главбух тюменского детского центра похитила более 10,5 млн рублей

Как сообщает прокуратура Тюменской области, бухгалтер детско-юношеского центра «Старт» похитила более 10 миллионов рублей. Прокуроры направили дело в суд.

Женщина обвиняется в «Мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Уголовное дело возбудили после проведения прокурорской проверки.

«Следователи выяснили, что женщина, работающая в детской муниципальной организации специалистом по организации бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, на протяжении почти четырёх лет — с марта 2015 года по декабрь 2018 года, завышала себе заработную плату», — пояснили в прокуратуре Тюменской области.

Как выяснилось, средства бухгалтер перечисляла на свои банковские счета. За все время она успела похитить более 10,5 миллионов рублей.

Тюменская прокуратура вынесла представление директору «Водоканала» из-за качества воды

Компании пришлось вернуть жильцам домов более 280 тысяч рублей. Это произошло из-за неполного перерасчета, сообщает тюменская прокуратура.

Жители областной столицы ООО «Тюмень Водоканал» пожаловались на компанию. В 2021 году организация поставила жильцам одного из домов воду с превышением уровня железа в 2,6 раза, при этом уровень мутности оказался больше в 1,6 раза.

Ведомство провело проверку, в ходе которой выяснилось, что компания сделала перерасчет в неполном объеме.

«Прокуратура города в адрес генерального директора внесла представление. По результатам его рассмотрения жителям 11 домов произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение», — отметили в ведомстве.

Приговор экс-главе тюменского УМВД посчитали слишком мягким

Как сообщает Центральный районный суд Тюмени, прокуратура подала апелляцию на приговор, вынесенный бывшему начальнику УМВД по Тюменской области Юрию Алтынову и посреднику Валерию Калалбу.

Обвинение требовало назначить Юрию Алтынову наказание в виде 9 лет лишения свободы и штрафа 4 млн рублей, а Валерию Калалбу — 6 лет лишения свободы и штрафа 4 млн рублей. Тем не менее, суд назначил другое наказание.

В результате, экс-глава тюменского УМВД получил штраф в 3,6 млн, а Калалб — 1,6 млн рублей. Прокурор посчитал приговор слишком мягким.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"