Posted 9 мая 2022,, 01:00

Published 9 мая 2022,, 01:00

Modified 25 октября 2022,, 08:08

Updated 25 октября 2022,, 08:08

Тюмень встречает 9 мая шествием «Бессмертного полка» и концертами во дворах ветеранов

Тюмень встречает 9 мая шествием «Бессмертного полка» и концертами во дворах ветеранов

9 мая 2022, 01:00
Фото: 1Mi
Десятки мероприятий пройдут 9 мая в Тюмени. Откроет День Победы праздничное шествие войск Тюменского гарнизона и «Бессмертного полка». Старт назначен на 10:00.

Одновременно с торжественным прохождением войск с 9 часов утра в областной столице стартуют концертные программы «Фронтовые бригады». Творческие коллективы будут поздравлять ветеранов в местах их проживания.

В 9:00 на площади у «Технопарка» и площади 400-летия Тюмени откроется военной техники. В 14.00 и 15.00 здесь же пройдет плац-парад ТВВИКУ.

В 12:00 на площади у Технопарка состоится плац-парад курсантов Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. В 15:00 он пройдет на площади 400-летия Тюмени.

В 14:00 у школы № 40 желающие смогут принять участие в «Весёлых стартах». В это же время н поле СК «Строймаш» состоится традиционный блиц-турнир по футболу, а на площадке у монумента А. М. Кижеватову торжественное мероприятие «Радио Победы» с военизированной эстафетой, посещением музея боевой славы «Память» клуба им. А. Кижеватова.

В 14:00 начнется праздничная программа во дворе по улице Дзержинского, 30. Здессь тюменцы смогут посоревноваться в чтении стихов и исполнении песен.

В 14:00 жителей областного центра приглашают на концертную программа на прозвучит на площади по ул. Ю.-Р.Г. Эрвье, 30/4. В это же время выступления творческих коллективов Тюмени состоится на площадке у лицея № 81, у школы № 9.

Также в 14:00 начнется праздничный концерт «Величие народного подвига» на тюменской набережной. Воспитанники центра «Старт» подготовили для тюменцев интересную программу. Для юных горожан подготовлена программа с аниматорами.

Здесь горожане смогут узнать историю создания марша «Священная война», музыкальной композиции «Синий платочек», стихотворения Константина Симонова «Тот самый длинный день в году…» и многое другое.

Жители Восточного округа сразу в трёх скверах смогут насладиться концертными выступлениями, показательными выступлениями спортсменов в каратэ, рукопашном бою, боксе, дзюдо, принять участие в спортивных мероприятиях.

Большую программу готовит школа № 58 (ул. Метелёвская, 11а). С 14.00 до 17.30 на пришкольных территориях, в том числе спортивной площадке каждый найдёт себе активность по душе. Здесь выступят творческие коллективы, прозвучат литературно-музыкальные композиции, стихи, песни.

Гостям будет предложено посмотреть выставку работ по начальному техническому моделированию и даже принять участие в тематическом мастер-классе. Асфальт рядом со школой украсят рисунки мелом на тему Победы, а любителей физподготовки ждут военно-спортивная эстафета и мини-футбол.

В это же время на площадке у школы № 88 тюменцы смогут стать участниками спортивно-развлекательной программы «Мы — наследники Победы», в сквере по ул. Карла Маркса, 110-а, горожан ждут творческие коллективы и спортивные состязания, а во дворе по ул. Гастелло, 75, — показательные выступления спортсменов.

Вьюжный сквер приглашает с 14 до 18 часов на тематическую выставку «История моей семьи в истории моей страны», подготовленную учащимися школы № 49. Для пришедших на мероприятие будет проведён мастер-класс по изготовлению атрибутов Победы и музыкально-литературная композиция «И помнит мир спасённый…». В

это же время во дворе на Московском тракте, 139/1, будет проходить концертная программа «Вальс Победы», а на аллее Молодожёнов и в ж. р. Утешево (ул. Школьная, 9а) учащиеся и педагоги школ № 73 и № 51 порадуют жителей районов своим творчеством. С 15.00 до 18.00 в центре «Преображенский» пройдёт конкурсная программа «Улицы Победы», а на площадке у памятника И. И. Федюнинскому — показательные выступления спортивно-бальных танцев «Синий платочек».

Завершит день пробег военной техники по улицам города (в 19:00) и традиционный праздничный салют в 22.00. Фейерверки запустят в районе Набережной реки Тура.

Ранее «Наш Город» писал, что 8 мая в Тюмени состоялись торжественные церемонии возложения цветов. Участие в мероприятиях приняли губернатор Тюменской области Александр Моор, глава Тюмени Руслан Кухарук, представители городской администрации и областной думы, руководство и личный состав МЧС и УМВД региона.

"