Posted 9 апреля 2021,, 07:57

Published 9 апреля 2021,, 07:57

Modified 21 октября 2022,, 07:56

Updated 21 октября 2022,, 07:56

Тюменские активисты хотят отправить Ермака на конкурс

9 апреля 2021, 07:57
Тюменские казаки пикетируют здание областного правительства требуя включить Ермака в список претендентов голосования по выбору названия Тобольского аэропорта.

Общественник Юрий Рябцев провел пикет возле здания правительства Тюменской области. Активист требует включить имя покорителя Сибири Ермака в список претендентов народного голосования для выбора названия нового аэропорта в Тобольске.

Также Рябцев направил обращение генеральному прокурору и президенту РФ. В заявлении общественник указывает, что при выборе кандидатов на новое имя тобольского аэропорта общественная палата допустила ряд нарушений.

В частности, по мнению Рябцева, членами общественной палаты Тобольска были нарушены принципы открытости и доступности информации о правилах и порядке, сроках и промежуточных и финальных результатах выбора названия аэропорта Тобольска. На основании этого, общественник считает необходимым прекратить полномочия членов Общественной палаты Тобольска.

Голосование за выбор имени нового аэропорта в Тобольске началось 29 апреля. В список претендентов вошли: строитель и архитектор Семен Ремезов, композитор Александр Алябьев, писатель и автор сказки «Конек-горбунок» Петр Ершов, этнограф Михаил Знаменский и художник Василий Перов.

Отсутствие Ермака в списке претендентов вызвало негодование среди представителей казачества и духовенства. Свое недовольство высказал политик и писатель Захар Прилепин, обвинивший губернатора Тюменской области Александра Моора в излишней бюрократии.

«В Тобольске происходит нечто, чему определения пока нет. Там должны запустить голосование, по итогам которого выберут название для аэропорта. И Ермака там — нет. Есть, знаете ли, силы, которые против. Мы должны понять — не было бы Ермака — не было бы русской многонациональной Сибири в составе России»,заявил писатель Захар Прилепин

Голосование продлится до 10 апреля. Выбрать имя нового аэропорта можно на сайте «Тобольск окрыляет».

"